От чувства к действию

Уметь слушать и слышать, рассказывать о том, что чувствуешь, Развивать креативное мышление и гибкие навыки.

Две выездные сессии образовательного интенсива «Креативный декабрь» прошли в Загородном образовательном центре «Таватуй». Участниками события стали более 60 школьников – обучающихся подразделений Дворца молодёжи и екатеринбургских школ.

– «Креативный декабрь» – уникальное событие. Возможность научиться новому, раскрыть свои способности. Участники учатся генерировать проекты, получают наставления от ведущих представителей медиаиндустрии, – рассказала Валерия Белова, руководитель медиацентра Дворца молодёжи.

«От чувства к действию». Под таким девизом с 1 по 4 декабря проходила первая выездная сессия. 4 дня школьники учились говорить о своих чувствах, чтобы быть услышанными, и главное – разбирались, чего на самом деле хотят они сами.

Ведущими мастерской стали Кира Альтман, обозреватель Business Fm, документалист, создатель практикума Altman Talks, и Артём Соловейчик, руководитель и главный редактор ИД «Первое сентября».

– Ты говоришь, а тебя не слышат? Каждый подросток сталкивается с такой проблемой, и я тоже. Потому решила поехать на эту мастерскую. Мы много работали над собой. В этом помогали самые разные упражнения, которые предлагали ведущие, – пояснила Мария Мухлынина, участница мероприятия.

По словам участников, одним из самых трудных и полезных упражнений стало то, что они по одному выходили на импровизированную сцену и рассказывали о своих сокровенных переживаниях, делились проблемами, надеждами и мечтами. В зале сложилась теплая и доверительная атмосфера, участники понимали, как нелегко рассказать то, что не говоришь никому, поэтому поддерживали друг друга аплодисментами. И не стеснялись своих слёз, когда истории ровесников трогали их до глубины души.

– Для меня очень важны эмоции другого человека. Не со всеми можно поговорить откровенно, и когда начали выходить люди и говорить «мне плохо, мне страшно, мне некому выговориться», я почувствовала, что не одна такая, – рассказала участница мастерской Маша Горьщенко.

Школьники учились выражать свои эмоции, быть благодарными и прощать, отстаивать границы личного пространства и обмениваться опытом. Ребята открыто говорили о своих страхах и чувствах.

– Меня эти несколько дней изменили, я стал больше думать над тем, как правильнее выражать свои чувства. Как будто упала гора с плеч – я высказал всё, что меня очень волнует. Благодаря этому стал свободнее, перестал спорить со всеми и доказывать, что я прав. Я понял, что вечное соревнование ни к чему хорошему не ведет, нужно концентрироваться на себе, – отметил Егор Матвеев, участник мастерской.

Вторая сессия «о межкультурном диалоге» проходила с 14 по 18 декабря. Ведущей встречи стала Ксения Диодорова, арт-директор, фотограф, продюсер, сооснователь студии и школы «Гонзо-дизайн».

40 обучающихся Дворца молодёжи и школы № 149 учились фото- и видеосъемке, брали интервью и презентовали свои проекты.

– Основная тема лаборатории – развитие креативного мышления и гибких навыков. Через призму творческих проектов дети учатся работать в команде и поддерживать друг друга. Прекрасно, что у них была возможность на 4 дня погрузиться в мир творчества и познакомиться с новыми людьми! – поделилась итогами Наташа Королева, со-куратор лаборатории «о межкультурном диалоге».

Подобные события помогают детям не только приобрести новые знакомства и весело провести время, но и лучше понять себя.

– Мне очень понравилось на этом мастер-классе! Было много новых и очень важных для меня знакомств. Полезные советы реально пригодились в повседневной жизни, я ими пользуюсь, – сказал участник мастерской Кирилл Соловьев.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x