Будь готов! Всегда готов!

Окунуться в атмосферу пионерской эпохи смогут школьники Свердловской области в рамках празднования юбилея пионерской организации.

Какими красками заиграло пионерское прошлое в современном настоящем, что изменилось за целый век? Окунуться в атмосферу пионерской эпохи приглашаются команды обучающихся образовательных организаций Свердловской области в возрасте 8–17 лет, входящие в состав региональных детских/молодежных общественных организаций/объединений, а также педагоги – руководителей команд.

В 2022 году отмечается 100 лет со времени создания Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина.

18 мая на площади перед Дворцом молодёжи пройдет игра-эстафета «Планета детства», приуроченная ко Дню пионерии. Событие объединит 500 участников со всей Свердловской области. Торжественное открытие, вынос пионерского знамени, игра на барабанах и горне – это и еще многие другие легендарные ритуалы пионеров ждут гостей праздника.

20 мая во Дворце молодёжи состоится торжественная встреча – концерт «100 лет пионерии». С 14:00 начнут работать интерактивные площадки, праздничный концерт пройдет с 15:00 до 17:00. Вход по предварительной регистрации!

Количество команд от образовательных организаций и общественных объединений не ограничено. Допускаются сборные команды, в числе которых участники из разных образовательных организаций. Заявки на участие в мероприятии принимаются до 19 мая.

Мероприятие состоится при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области совместно с региональными отделениями таких детских общественных организаций, как «Российское движение школьников», «Каравелла», «Юнармия».

В ближайшие дни в Свердловской области также пройдет серия событий:

  • 18 мая – Научно-практическая конференция, посвященная столетию пионерской организации «Преемственность традиций пионерии в современных технологиях воспитания СО НКО».
  • 19 мая – открытие выставки материалов и фотографий Центра документации общественных организаций Свердловской области на площадке МАУ ДО ГДТДиМ «Одарённость и технологии» (Дворец пионеров) «Дети фабрик, заводов, полей, к пионерам в ряды поскорей!», а также торжественный концерт-встреча пионерских вожатых «Век Пионерии».
  • 20 мая – круглый стол «Опыт Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина в работе с детьми и подростками на территории Свердловской области»
  • 21 мая – слёт пионерских отрядов Свердловской области.

19 мая 2022 года исполнится ровно 100 лет Всесоюзной пионерской организации. Эта дата является значимой для многих поколений: движение охватило целую эпоху. В лучшие годы в пионерской организации состояли 23 миллиона детей и подростков. Быть пионером было не только почетно, но и интересно. Сегодняшние папы и мамы, бабушки и дедушки с ностальгией вспоминают время, в котором было место тимуровскому движению, «Зарнице», сбору макулатуры и металлолома, а также слётам, походам и кострам дружбы. В 1990-е Всесоюзная пионерская организация официально прекратила свое существование. Однако благодаря энтузиастам многие детские организации сохранили принципы пионерского движения.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x