Центр общественного наблюдения

В течение трех дней, с 15 по 17 марта, в фойе второго этажа Дворца молодежи Екатеринбурга, где был развернут Центр общественного наблюдения (ЦОН) Свердловской области, дежурили более 50 человек: операторы колл-центра, мониторинговая группа, электоральные юристы, общественные наблюдатели за ДЭГ, эксперты Общественной палаты региона.

На видеостену в режиме онлайн круглосуточно шло изображение с 1462 самых крупных избирательных участков.

Любой желающий мог прийти в ЦОН и посмотреть, как идет голосование. Иностранные наблюдатели поразились масштабности общественного контроля, обеспечивающего прозрачность и легитимность выборов. Во многом благодаря отлаженной работе ЦОН выборы на Среднем Урале прошли без существенных происшествий.

Центр общественного наблюдения — структура много­уровневого общественного контроля за ходом выборов.

В течение трех дней голосования на участках работали 7380 наблюдателей, почти пять тысяч из них – по направлениям Общественной палаты области и Общественной палаты России. Информация от них стекалась в ЦОН к операторам колл-центра, юристам, наблюдателям за ДЭГ, экспертам Общественной палаты.

– Обработано порядка 17 тысяч информационных сообщений с избирательных участков в программе Независимого общественного мониторинга, направленных нашими наблюдателями. На горячую линию Центра общественного наблюдения поступило 2200 телефонных звонков. В основном обращения носили справочный характер: поиск избирательного участка – 49%, помощь в навигации портала ДЭГ – 21%, – рассказал сопредседатель ЦОН, председатель региональной общественной палаты Александр Левин.

Все выборные дни на территории области в каждом муниципальном образовании работали мобильные бригады, которые выезжали на избирательные участки для оперативного решения нестандартных ситуаций. Регулярно проводились и видеоконференции с председателями общественных палат муниципалитетов.

– ЦОН – это центр, оперативно реагирующий на все обращения граждан, поступающие разными путями. Задача избирательных комиссий – ответить на все возникающие вопросы, в том числе и по линии ЦОН. Считаю, что Центр общественного наблюдения помогает нам в этой работе, – отметила председатель Избирательной комиссии области Елена Клименко.

Нововведением работы ЦОН в 2024 году стало появление мониторинговой группы. 20 волонтеров в режиме реального времени отслеживали ход голосований на избирательных участках по поступающему с них видео. Это позволяло устранять возможные упущения, не дожидаясь жалоб от избирателей.

Сопредседатель ЦОН, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области и член Мониторинговой рабочей группы по выборам Совета по правам человека при Президенте Татьяна Мерзлякова традиционно лично оперативно реагирует на обращения граждан, выезжая на избирательные участки в дни голосования.

– Выборы можно назвать чистыми. Они проходили без скандалов. В Свердловской области голосовали и бездомные граждане. Еще перед выборами им раздали специальные памятки. Всего в нашем регионе люди без определенного места жительства могли проголосовать на 81 избирательном участке, из них 7 – в Екатеринбурге, – сообщила Татьяна Мерзлякова.

Отдельное внимание в ЦОН уделяли наблюдению за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ). Эксперт-наблюдатель за ДЭГ, директор института цифровых технологий управления и информационной ­безопасности УрГЭУ Александр Коковихин с 2022 года следил за практикой применения ДЭГ, в 2023 году вошел в число экспертов, пройдя специальную подготовку.

– Голосование на ДЭГ шло спокойно, наши показатели были на уровне других регионов России. Уже в первые два часа проголосовали 38% от числа зарегистрировавшихся на ДЭГ в Свердловской области, итоговый результат – 95% , – рассказал Александр Коковихин.

В дни голосования на Среднем Урале работали иностранные наблюдатели из 11 государств. По словам Татьяны Мерзляковой, сопровождавшей иностранных электоральных экспертов на избирательных участках, поначалу они даже не верили, что им показывают не постановочные выборы. Такого уровня организации избирательного процесса и общественного наблюдения они не видели. Экс-лидер испанской народной партии Partido Popular Педро Моуриньо все три дня голосования находился в Свердловской области и посещал избирательные участки в нескольких городах.

– Мы посетили Екатеринбург, Нижний Тагил и Первоуральск. Отмечу, что организация выборов в России – на самом высоком уровне. Я с ответственностью заявляю, что голосование прошло законно, люди участвовали в выборах добровольно. В некоторых моментах российские выборы не просто соответствуют, а превосходят международные стандарты, – отметил Педро Моуриньо.

Источник информации и фото – сайт «Областной газеты»

К другим событиям технопарков

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x