Фестиваль идей

11 и 12 декабря  в Свердловской области пройдет Фестиваль идей и технологий Кружкового движения НТИ.

Партнерами фестиваля выступают детские технопарки “Кванториум. Екатеринбург”, структурное подразделение Дворца молодёжи, и “Кванториум” Свердловской ДЖД.

Основная тема фестиваля в Екатеринбурге в 2021 году – «Города будущего». Гости фестиваля отправятся в путешествие по шести трекам. Каждый из них носит название одного из крупных мегаполисов:

  • Токио, в котором проходит крупнейшая в мире выставка роботов станет зоной «Робототехники и VR/AR»;
  • cиликоновая долина в Сан-Франциско – место для «IT и программирования»;
  • cтолица Южной Кореи Сеул – город, где рождаются высокотехнологичные компании и креативные проекты, на фестивале станет локацией «Творчества и развития»;
  • центр развития биотехнологии, электроники, медицинской техники и фармацевтики Сингапур даст свое имя зоне «Лаборатория поисков».
  • «Зеленую» зону фестиваля представляет столица эко-потребления Стокгольм.

Мастер-классы и воркшопы

Эти города ассоциируется с развитием современных технологий, они символизируют собой мегаполисы будущего. Главным треком фестиваля станет Екатеринбург. В рамках этого трека пройдет спецпроект «Будущее обыденно», где представят свои разработки компании рынков научно-технологических инноваций (НТИ): ЦМИТ Unimatic, KiberOne, Hover3D и другие. Также прототипы проектов продемонстрируют ученики кванториумов Свердловской области

В течение двух дней всех желающих ждут мастер-классы, хакатоны, лекции и воркшопы. Дети (8+) познакомятся с основами 3-D моделирования и программирования; старшеклассники найдут интересным программирование нейроинтерфесов, создание собственного музыкального инструмента, воркшоп по извлечению звука, а студенты и взрослые послушают лекции о технологическом развитии городов и станут зрителями аудиовизуального перфоманса. 

— Фестиваль идей и технологий Кружкового движения НТИ в Екатеринбурге это возможность для участников и гостей заглянуть в будущее и познакомиться с технологическими проектами, которые создаются в области уже сегодня. Мейкеры смогут найти единомышленников, обменяться опытом и поучаствовать в самом ярком событии региона, посвященном техническому творчеству», — рассказывает региональный оператор фестиваля Елена Родионова, директор агентства NEON.

Форсайт-сессия

Часть лекций и мастер-классов переводятся на язык РЖЯ (русский жестовый язык) и будут отмечены специальным значком в программе.  Площадки фестиваля имеют доступную инфраструктуру для людей, передвигающихся на колясках. 

Кроме того, 10 декабря в рамках фестиваля состоится форсайт-сессия   «Будущее кружкового движения», приуроченная к 100-летию Кружкового движения. Основные темы сессии посвящены вопросам взаимодействия представителей кружкового движения с профессиональными и городскими сообществами региона, а также ответственности представителей кружкового движения за будущее городов.

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

Вход свободный, по обязательной регистрации

Место проведения:

  • «Кванториум» Свердловской детской железной дороги, ул. Яламова, 5 (Парк Маяковского)
  • МЕГА Екатеринбург, ул. Металлургов, 87

Событие пройдет 11 и 12 декабря, с 11:00 до 18:00. Программу фестиваля можно посмотреть здесь.

Кружковое движение — всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты НТИ. Задачи и возможности НТИ интегрированы в национальный проект «Наука».

Организаторы и партнеры события: Министерство науки и высшего образования РФ, Ассоциация менеджеров культуры, Платформа НТИ, Кружковое движение НТИ, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35. Фестиваль организован «Ассоциацией менеджеров культуры» в рамках дорожной карты «Кружковое движение» НТИ. 

Региональный оператор — агентство NEON.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x