Как стать «умницей и умником»?

В Свердловской области 1 февраля стартовал отбор регионального этапа Всероссийской телевизионной олимпиады по истории «Умницы и умники».

Победители проекта становятся студентами МГИМО.

К участию в первом на Урале отборочном туре известной телевикторины приглашаются учащиеся 10-х классов общеобразовательных организаций региона.

Подать заявку десятиклассники могут с 1 февраля в личном кабинете на сайте фонда «Золотое сечение».

Списки учеников, успешно справившихся с конкурсным заданием, объявят не позднее 10 марта. Эти десятиклассники будут приглашены на второй очный финальный этап весной 2023 года, который состоится в Екатеринбурге.

Финал пройдет в формате, приближенном к правилам Всероссийской телевизионной олимпиады: с полуфинальными и финальными агонами, орденами, агонистами и теоретиками. Автор и бессменный ведущий передачи Юрий Вяземский будет лично оценивать участников на очном туре.

Победителями олимпиады станут три финалиста второго этапа: агонисты – победители финального раунда (агона), а также теоретики, набравшие наибольшее количество баллов (орденов).

Лауреаты уже в следующем учебном году примут участие в телевизионной викторине в Москве. Все расходы, связанные с поездками и проживанием, благотворительный фонд берет на себя. Кроме того, победители регионального отбора получат от фонда вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. Поступившим после олимпиады в МГИМО уральцам будет назначена ежемесячная стипендия в 50 тысяч рублей до конца обучения.

Напомним, для школьников, желающих стать участниками регионального этапа телевикторины «Умницы и умники», в конце 2022 года разработали специальные курсы для самоподготовки.

– Образовательный курс «Умницы и умники: на пути к знаниям» разработан фондом «Золотое сечение». В первую очередь он будет полезен тем, кто стремится попасть на отборочный этап олимпиады в Екатеринбурге, но также позволит улучшить свои знания всем, кто увлекается углубленным изучением гуманитарных предметов, – рассказала первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Журавлева.

«Умницы и умники» – всероссийская гуманитарная телевизионная олимпиада, выходящая на Первом канале с 1992 года. Олимпиада позволяет школьникам из регионов получить льготы при поступлении на бесплатное обучение в МГИМО. Автор и ведущий – Юрий Вяземский (профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО).

Региональные отборочные туры олимпиады проводятся более чем в 20 субъектах РФ.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x