Первый шаг в МГИМО

В Свердловской области состоялся 1-й этап регионального отбора на телеолимпиаду «Умницы и умники».

В первом на Урале отборочном туре известной всероссийской олимпиады приняли участие 70 десятиклассников со всего региона.

Школьникам было предложено написать эссе на одну из 5 тем, посвященных Уралу.

Заочный этап прошел 18 февраля на нескольких площадках: в Екатеринбурге, Полевском, Новоуральске, Нижнем Тагиле и поселке Ачит. Была возможность написать эссе в Фонде «Золотое сечение» в Екатеринбурге, где после основной части школьники познакомились с приглашенным экспертом и их будущим тренером.

Победитель Всероссийской телевизионной олимпиады «Умницы и умники», студентка МГИМО Салтанат Ермухамбетова, будет готовить прошедших в финал свердловских школьников к первому региональному отбору на Урале. На финальном этапе вместе с жюри участников будет лично оценивать автор и бессменный ведущий передачи – Юрий Павлович Вяземский.

Салтанат Ермухамбетова отметила:

– От ребят потребуются знания, выходящие далеко за рамки школьной программы. Хочу рассказать им о том, как нужно искать источники и ориентироваться в них. Как в огромном количестве информации найти то, что может попасться на дорожке. Поскольку «Умницы и умники» – олимпиада телевизионная, нужно научиться еще и выступать перед жюри, не нервничать на конкурсе красноречия. Но моя главная цель – показать, что это не так уж страшно, и шанс выиграть и поступить в МГИМО есть у каждого, если правильно подготовиться.

Списки успешно справившихся с конкурсным заданием участников появятся 10 марта на сайтах фондов «Золотое сечение» и «Эмпатия» Михаила Шелкова. Эти школьники участвуют во втором очном финальном этапе в апреле – мае. Финал пройдет в формате, приближенном к правилам Всероссийской телевизионной олимпиады: с полуфинальными и финальными агонами, орденами, агонистами и теоретиками.

Победителями олимпиады станут три участника второго этапа: агонисты – победители финального раунда (агона), а также теоретики, набравшие наибольшее количество баллов (орденов). Чемпионы без дополнительных испытаний примут участие в телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» в Москве. Победители регионального отбора получат по 100 тыс. рублей от Фонда Михаила Шелкова и бесплатно поедут на съемки в Москву. Поступившие после олимпиады в МГИМО свердловчане будут получать специальную стипендию – 50 тысяч рублей в месяц.

Организаторы олимпиады в Свердловской области – Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Благотворительный фонд «Эмпатия» Михаила Шелкова и Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». Проект поддерживают Уральский институт управления – филиал РАНХиГС, Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина, Гуманитарный университет, Уральский государственный педагогический университет, Институт развития образования Свердловской области и Центр дополнительного образования Свердловской области – Дворец молодёжи. Олимпиада станет примером эффективной совместной работы региональной системы образования и частного фонда, подчёркивая общий интерес общественности, бизнеса и государства к поддержке педагогического сообщества, особенно в рамках проведения Года педагога и наставника в России.

«Умницы и умники» – всероссийская гуманитарная телевизионная олимпиада, выходящая на Первом канале с 1992 года. Олимпиада позволяет школьникам из регионов получить льготы при поступлении на бесплатное обучение в МГИМО. Автор и ведущий – Юрий Вяземский (профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО).

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x