Попасть на космодром

Около 50 свердловских школьников представили исследовательские и инженерные проекты в пяти секциях и боролись за главный приз – поездку на космодром.

Во Дворце молодежи прошёл финал IX Молодежного космического форума «Семихатовские чтения». Тема этого года – 80-летие НПО автоматики (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), которое является организатором проекта.

Победители конкурса отправятся на космодром, где увидят запуск ракеты. Организаторами Молодежного космического форума «Семихатовские чтения» выступают АО «НПО автоматики имени академика Н. А. Семихатова» и МАОУ лицей № 110 им. Л. К. Гришиной при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

В торжественной церемонии награждения, которая прошла во Дворце молодёжи, приняли участие представители Дворца молодёжи, НПО автоматики, директор лицея № 110 им. Л. К. Гришиной. Праздничную атмосферу поддержали выступления детских коллективов.

На защите работ секции «Естественные науки» школьники рассуждали о том, как внешние физические факторы влияют на организмы, а также представляли свои исследования по выращиванию грибов на МКС и деградации биополимеров, чтобы понять, как их можно использовать в космосе. 16 апреля прошел мастер-класс по робототехнике и 3D-моделированию «Лунные роботы». Школьники в возрасте от 12 до 17 лет в командах по три человека собирали колесные платформы для заездов, программировали свои машины, учились правильно паять электронные компоненты.

21 апреля во Дворце молодёжи на защите работ секции «Инженерные науки» участники конкурса продемонстрировали жюри результаты разработок в области моделей и макетов, компьютерного моделирования, робототехники, аддитивного производства и интернета вещей. Среди них такие проекты, как «Шахматы для людей с ограниченными возможностями по здоровью», «Облик российской орбитальной служебной станции (РОСС)», «Универсальная платформа планетохода Вipper».

Семен Агафонов, обучающийся направления «хайтек» детского технопарка «Кванториум г. Верхняя Пышма», представил на форуме свое изобретение «Робот-компаньон» для космонавтов с функцией измерения основных жизненных показателей.

– Мое изобретение – это робот-питомец с функцией первичного медицинского обследования, устройство измеряет пульс и температуру. Я сделал его для космических туристов, – рассказал Семен.
– Проект собран полностью из деталей, которые обучающийся спроектировал сам, изготовил их на 3D-принтере, сам оснастил электроникой, – пояснила наставник Татьяна Вохмина, педагог детского технопарка «Кванториум. г. Верхняя Пышма».

По окончании защиты проектов для участников конкурса проводились различные активности. Детский технопарк «Кванториум. Екатеринбург» организовал мастер-классы по раскрашиванию панно, бумагопластике, игру VR Beat Saber.

Работа форума разделена на пять секций: две из них отведены естественным наукам, еще две – инженерным, одна – гуманитарным. В течение двух недель школьники в возрасте от 12 до 18 лет защищали свои работы перед экспертами, в числе которых ученые, опытные инженеры и программисты.

Все участники получили дипломы и памятные награды, лауреаты соревнований – денежные призы, а победителей в каждой из секций ждет космический подарок – поездка на космодром, где дети увидят пуск ракеты.

Главный приз получили победители в каждой из пяти секций форума:

  1. Кирилл Абашев, «Использование паутины в космосе».
  2. Вадим Каратаев и Дмитрий Смышляев, «Разработка информационного портала для сопровождения дистанционного обучения Кванториума».
  3. Егор Васильев, «Андрогинный Модуль Наведения и Стыковки МАНС».
  4. Сергей Шевцов, Кирилл Колосов, «Система автоматической высадки растений».
  5. Роман Соколов, «Интерактивная игра-энциклопедия «Тайны космоса»

Организаторами Молодежного космического форума «Семихатовские чтения» выступают АО «НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова» и МАОУ лицей №110 им. Л.К. Гришиной при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Уральского федерального университета (входит в СоюзМаш России), Русского Космического Общества.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x