180 школьников в двух возрастных категориях (до 10 и до 13 лет) из 17 городов Свердловской области в минувшие выходные разыграли «Кубок УГМК» по быстрым шахматам.

Событие, посвящённое дню рождения Уральской горно-металлургической компании, состоялось на площадке Дворца технического творчества, структурного подразделения Дворца молодёжи.

В состязаниях приняли участие обучающиеся из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Верхней Салды, Кушвы, Ревды, Режа, Первоуральска, Краснотурьинска, Алапаевска, Арамиля, Кировграда, Невьянска, Серова, Заречного, Среднеуральска и Верхней Пышмы.

Быстрые шахматы, или рапид, ограничены по времени на обдумывание ходов – от 10 до 60 минут. Противникам приходится не только думать о том, как сыграть, но и демонстрировать быстроту реакции, а также стрессоустойчивость. В турнире на Кубок УГМК участникам давалось не более 10 минут плюс 5 секунд.

– Шахматы – популярный вид спорта, который в Свердловской области развивается гигантскими шагами, и сегодня у нас есть результаты международного уровня. Но это вершина айсберга: платформа успеха – такие турниры, как нынешний, – отметил исполняющий обязанности министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Сергей Набоких.

Как рассказал Сергей Набоких, соревнования впервые проводятся в таком замечательном месте, как «Кванториум» – центре разума и логики, в котором есть всё необходимое для шахмат. «Надо отдать должное УГМК, которая всегда поддерживала различные виды спорта, и шахматы в том числе, что сегодня в Верхней Пышме удалось собрать сильнейших юных шахматистов Свердловской области».

– Сегодняшний турнир посвящен дню рождения Уральской горно-металлургической компании, – подчеркнула заместитель директора по персоналу и общим вопросам УГМК Вера Закопайлова. – Шахматы – замечательный вид спорта, но помимо него наша компания поддерживает и настольный теннис, и самбо, и хоккей, и баскетбол.

«Почему мы этим занимаемся? Потому что дети – наше будущее, а спорт – это здоровье. Мы хотим, чтобы наши дети были здоровы и счастливы. Надеемся, что юным участникам шахматного турнира всё у нас понравилось, и они еще не раз приедут в Верхнюю Пышму, чтобы продемонстрировать возросшее мастерство и порадовать своими успехами», – отмечает Вера Закопайлова.

– Сегодня проводится рейтинговый турнир, по его итогам участникам будут присвоены разряды, поэтому соревнованиям предшествовал жесткий отбор: из 290 заявок было удовлетворено только 180. Так что здесь играют, несмотря на юный возраст, настоящие профессионалы», – рассказал директор Уральской шахматной академии, вице-президент, исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян.

В ходе поединков среди девочек в категории до 10 лет третье место заняла Алеся Левенских (Екатеринбург), на втором – Маша Клещева (Верхняя Салда), а лучшей стала Глафира Литвинкова (Екатеринбург). Среди мальчиков до 10 лет весь пьедестал почета заняли ребята из Екатеринбурга: бронзу завоевал Гриша Латыпов, серебро – Саша Ерофеев и золото – Ваня Голиков.

Среди более старших участников, до 13 лет, лучшими из девочек стали Настя Крылова (Екатеринбург), занявшая третье место в турнирной таблице, второе в упорной борьбе досталось ее землячке Ульяне Мелкозеровой, а первое – Каролине Коняхиной из Ревды. Среди мальчиков победителями стали Иван Кропачев (Екатеринбург) – третье место, Егор Гордеев (Первоуральск) – второе и Прохор Москвинов (Екатеринбург) – первое место.

– Дворец технического творчества открыт для проведения событий самого разного масштаба. Чемпионат по быстрым шахматам для детей Свердловской области мы принимаем впервые. Мы рады, что УГМК проводит турнир на нашей площадке, – рассказал Артур Ахмадеев, начальник Дворца технического творчества.

Победители и призеры турнира награждены кубками, медалями, денежными призами и памятными подарками.

Фото пресс-службы УГМК

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x