Умницы и умники Урала

В Свердловской области впервые пройдет региональный отбор олимпиады «Умницы и умники».

С 1 февраля 2023 года обучающиеся 10 классов региона смогут подать заявки на участие в отборочном туре известной всероссийской телевизионной олимпиады.

Область станет первым уральским регионом, запустившим специальный отбор.

«Умницы и умники» – всероссийская гуманитарная телевизионная олимпиада, выходящая на Первом канале с 1992 года. Олимпиада позволяет школьникам из регионов получить льготы при поступлении на бесплатное обучение в МГИМО. Автор и ведущий – Юрий Вяземский (профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО).

Региональные отборочные туры олимпиады проводятся более чем в 20 субъектах РФ.

Автор и бессменный ведущий телеолимпиады – Юрий Павлович Вяземский – будет лично оценивать участников на очном туре в Екатеринбурге, который пройдет весной 2023 года.

Организаторы олимпиады – Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Благотворительный фонд «Эмпатия» Михаила Шелкова и Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». Проект поддерживают Уральский институт управления – филиал РАНХиГС, Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина, Гуманитарный университет, Уральский государственный педагогический университет, Институт развития образования Свердловской области и Дворец молодёжи. Запуск может стать примером эффективной совместной работы региональной системы образования и частного фонда и привлечь больше инвестиций в область в будущем.

Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов отметил:

– Я в свое время следил за этой программой на телевидении, восхищался ведущими, нестандартными вопросами. Это такой интеллектуальный драйв, который испытываешь, даже находясь по другую сторону экрана! Здорово, что для наших ребят-десятиклассников открывается новое пространство для пробы своих интеллектуальных сил, а также возможность открыть себя миру. Ведь преодолевая трудности, открываешь новые горизонты, векторы собственного развития. Дерзайте, друзья!

Автор и ведущий программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский порадовался, что региональный отбор впервые за 30 лет существования олимпиады проходит на Урале. Он пожелал ребятам удачи и поделился своим убеждением:

– В каждом человеке от рождения живет умница. Эту умницу надо найти, воспитать и беречь.

К участию в олимпиаде приглашаются учащиеся 10-х классов образовательных организаций региона. Старт подачи заявок для участия в олимпиаде – 1 февраля 2023 года. Уже 18 февраля в школах региона пройдет первый заочный отборочный этап в форме эссе. Списки успешно справившихся с конкурсным заданием учеников появятся 10 марта. Эти десятиклассники будут затем приглашены на второй очный финальный этап в апреле – мае 2023 года. Финал проходит в формате, приближенном к правилам Всероссийской телевизионной олимпиады: с полуфинальными и финальными агонами, орденами, агонистами и теоретиками.

Победителями олимпиады станут три участника второго этапа: агонисты – победители финального раунда (агона), а также теоретики, набравшие наибольшее количество баллов (орденов). Чемпионы без дополнительных испытаний примут участие в телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» в Москве.

Фонд «Эмпатия» создан в 2019 году предпринимателем Михаилом Шелковым. Фонд работает по разным направлениям: каждый месяц финансово поддерживает более 1100 педагогов в Свердловской области, организует бесплатные образовательные курсы, проводит инженерный акселератор для школьников и конкурс для учителей Тульской области,  оказывает адресную поддержку детской коррекционной школе, активным учителям и школьникам-отличникам в Свердловской области.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x