Уральские умницы и умники

В Свердловской области во второй раз пройдет региональный отбор олимпиады «Умницы и умники».

До 26 ноября десятиклассники региона могут подать заявки на участие в отборочном туре известной всероссийской телевизионной олимпиады на сайте фонда «Золотое сечение».

В начале декабря в школах региона пройдет отборочный этап, который состоит из эссе и вопросов на эрудицию. Ребят, которые успешно справятся с конкурсным заданием, пригласят на финальный этап в Екатеринбурге в апреле-мае 2024 года.

«Умницы и умники» – всероссийская гуманитарная телевизионная олимпиада, выходящая на Первом канале с 1992 года. Олимпиада позволяет школьникам из регионов получить льготы при поступлении на бесплатное обучение в МГИМО. Региональные отборочные туры олимпиады проводятся в более чем 20 субъектах России.

Финал пройдет в формате, приближенном к правилам всероссийской телевизионной олимпиады: с полуфинальными и финальными агонами, орденами, агонистами и теоретиками. Чтобы лучше подготовиться к очному этапу, участники смогут бесплатно пройти дистанционные курсы от организаторов.

В результате регионального финала выберут трёх победителей и по решению жюри, возможно, определят дополнительных призеров. Все они смогут принять участие в федеральной телевизионной олимпиаде «Умницы и умники» в Москве. Поездку на съемки организует благотворительный фонд «Эмпатия», который также выделит всем трём победителям регионального отбора из Свердловской области гранты по 100 тысяч рублей. Если участник из нашего региона победит в итоговой олимпиаде и поступит без экзаменов в МГИМО, он также сможет получать специальную стипендию от фонда – 50 тысяч рублей в месяц.

Свердловские умницы и умники, которые победят в региональном этапе 2024 года, смогут претендовать на новую стипендию от основателя фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова для студентов свердловских вузов. Если десятиклассник, ставший победителем в региональном этапе олимпиады, поступит в один из вузов родного региона, фонд будет выплачивать ему стипендию в течение всего учебного года в размере 30 тысяч рублей. Стипендия для призёра олимпиады составит 20 тысяч рублей в месяц.

Напомним, что весной 2023 года в Екатеринбурге прошел первый в истории передачи региональный отборочный тур олимпиады «Умницы и умники» в Свердловской области. Шестеро уральских школьников-победителей в середине ноября поедут в Москву, чтобы представить свой регион в новом сезоне телепередачи и побороться за победу во всероссийской олимпиаде. За результатами мы сможем следить в эфире Первого канала.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x