Аэрокосмический фестиваль

Ребята в возрасте от 12 до 18 лет, увлеченные аэрокосмическими технологиями, с 30 ноября по 5 декабря будут сообща строить космическое будущее страны.

– Наш регион давно зарекомендовал себя на федеральном уровне как один из лидеров в системе дополнительного образования. Проводить масштабные события нам часто доверяют федеральные операторы. У нас большой опыт. Кроме того, на базе одного из наших технопарков открыт космоквантум. Ребята, которые там обучаются, делают много совместных проектов с промышленными предприятиями региона, которые и станут партнерами этого фестиваля, – отметил Илья Андреевич Репин, заместитель директора Дворца молодежи.

Министерство просвещения Российской Федерации утвердило проведение финала Аэрокосмического фестиваля в Свердловской области с учётом опыта работы детских технопарков «Кванториум», центров цифрового образования «IT-куб» и Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение».

На фестивале будет всё, как у взрослых инженеров: над одним проектом космической тематики будут работать четыре конкурирующих конструкторских бюро. В каждом из них ребята смогут выбрать один из треков:

  • генеральные конструкторы;
  • пилотируемая космонавтика;
  • космические аппараты;
  • летательные аппараты;
  • космический туризм;
  • наука в космосе;
  • космическая робототехника.

С темой каждого трека юные конструкторы знакомятся на лекциях. Эксперты помогут ребятам разобраться с аэродинамикой летательных аппаратов, устройством систем жизнеобеспечения орбитальных станций, познакомят с результатами биологических исследований в космической среде и другими интересными космическими темами. За консультацией всегда можно обратиться к наставникам.

В программе фестиваля:
  • Экскурсия в НПО автоматики имени ак. Н. А. Семихатова;
  • Круглый стол с космонавтами;
  • Лекции и мастер-классы от экспертов
  • «Антинаучная конференция»
  • Кинопоказ фильма «Мира» и встреча с актрисой, исполнившей в нём главную роль
  • Стендовая защита проектов.

По итогам соревнований будут названы 108 победителей и призеров.

Дворец молодёжи – региональный центр дополнительного образования в Свердловской области, учредителем которого выступает Министерство образования Свердловской области.

Работая в рамках национального проекта «Образование», Дворец молодёжи помогает раскрывать способности и таланты свыше 70 тысячам детей Свердловской области, что позволяет им выбирать траекторию профессионального развития. В структуре Дворца молодёжи – три технопарка «Кванториум» в Екатеринбурге, Верхней Пышме и Первоуральске, а также четыре центра цифрового образования «IT-куб». На базе организации реализуется шесть направлений дополнительного образования: техническое творчество и инженерия, информационные технологии, спорт, искусство, туризм и краеведение, медиа.

Сегодня Дворец молодёжи стал настоящей корпорацией дополнительного образования региона. Он объединяет более 15 структурных подразделений, в том числе Региональный модельный центр и Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области. Выступает региональным оператором федеральных проектов по развитию новых форм образования. Координирует деятельность базовых площадок и центров «Точка роста» технической направленности. Ежегодно проводит свыше 220 мероприятий межрегионального и регионального уровня – конкурсы, хакатоны, соревнования, фестивали и форумы, мероприятия и конкурсы всероссийского уровня.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x