Библиотечно-информационное мастерство

Научились пользоваться библиотечно-информационными сервисами и узнали о ценных электронных ресурсах

Во Дворце технического творчества в Верхней Пышме прошел Областной практико-ориентированный семинар для педагогов и школьных библиотекарей «Информационно-библиотечные ресурсы в помощь современному образованию».

Участники семинара познакомились с верифицированными ресурсами, которые помогут им в информационно-поисковой деятельности.

Организатором семинара выступил отдел информационно-библиотечного обслуживания Дворца технического творчества, структурного подразделения Дворца молодёжи.

В семинаре приняли участие педагоги дополнительного образования Дворца молодёжи и педагоги-библиотекари общеобразовательных учреждений Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Среднеуральска.

Слушателям представили полезные ресурсы Научно-информационного центра Свердловской области, онлайн-сервисы и платформы. Познакомили с поисковыми возможностями электронной библиотеки с детскими проектными работами и материалами Института развития образования.

Спикеры семинара рассказали о ресурсах Президентской библиотеки, обсудили с участниками поисковые возможности и работу с полнотекстовыми документами электронно-библиотечных систем Znanium.com, Лань, БиблиоРоссика и электронных библиотек e-Library, КиберЛенинка.

В рамках семинара специалисты Свердловской областной библиотеки им. В. Г. Белинского и Государственной публичной научно-технической библиотеки России подготовили библиографические списки литературы для педагогов детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования «IT-куб», структурных подразделений Дворца молодёжи, по направлениям их деятельности.

–  Благодаря источникам, указанным в списке, педагог не только познакомится с актуальной информацией по своему направлению, но и с верифицированными ресурсами, которыми сможет пользоваться в перспективе, – отметила Галина Шматова, специалист отдела информационно-библиотечного обслуживания ДТТ.

На семинаре были представлены отечественные лицензионные ресурсы, в которых размещены полные тексты учебных и научных изданий по естественным, техническим, инженерным наукам, информатике.

Участники семинара отметили актуальность темы, которая побудила детальнее познакомиться с ресурсами и обменяться опытом с коллегами для совершенствования профессионального мастерства.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x