День науки во Дворце молодежи

Зачем мышам «сережки», сколько звезд во вселенной и как устроены черные дыры, какова вероятность выигрыша в лотерее и что повлияло на развитие древних людей.

На эти и другие вопросы ответили молодые ученые Екатеринбурга. 12 февраля во Дворце молодёжи состоялся День науки. В событии приняли участие около 250 человек.

Организатором события выступил детский технопарк «Кванториум. Екатеринбург».

Дети попробовали себя в музыкальной VR-игре, сразились в робосумо, приняли участие в мастер-классе по атомной энергии, узнали о научных тенденциях современности. Для гостей была подготовлена насыщенная программа – командные игры, лекции и мастер-классы, выступления ученых, которые доступно рассказали о своих исследованиях и открытиях.

Впервые на площадке Дворца молодёжи при поддержке компании Neon agency состоялся Siense Slam Kids. Выступления четырех молодых ученых прошли в формате Stand-Up. Они представили короткие доклады о своих исследованиях по темам, понятным для детей: «Поговорим о звёздах», «Невероятная вероятность: что это и зачем она учёным», «Не только о мышах». Спикеры поделились знаниями из нескольких областей. Победителя определили дети – громкость аплодисментов после выступления ученых замеряли шумомером.

Дети и родители активно задавали вопросы ученым: о систематике грызунов, устройстве вселенной и черных дырах, вероятности выигрыша в лотереях, о раскопках жилищ древних людей.

Победителем научного баттла стал Антон Кочнев, кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории международных отношений Уральского федерального университета. Он выступил с лекцией «История каменного века на примере «Семейки Крудс». Его тема вызвала больше всего откликов и у детей, и у взрослых. На лекции зрители узнали, насколько реальными были исторические события и персонажи из любимых мультфильмов. Спикер рассказал об историческом контексте и вероятных прототипах известных героев:

– Одна из важнейших функций ученого – просвещение. Я много лет участвую в проектах по популяризации науки. Уверен, что для детей особенно важно развивать научное мышление, потому что они – это будущее. Именно молодое поколение может сделать наш мир лучше. Происхождение человека – интересная тема, а если связать ее с мультфильмом, то дети лучше воспринимают информацию и с легкостью могут в будущем различать, где действительно исторический факт, а где преувеличение автора.

Участники смогли не только в теории, но и на практике почувствовать себя учеными. Кто-то работал с химическими опытами, кто-то соревновался в робосумо или погрузился в виртуальную реальность.

– Я первый раз на таком мероприятии, но мне очень нравится, хочу прийти еще. Я слушал все лекции и задавал вопросы, больше всего мне интересно было узнать про звезды и «Семейку Крудс». Еще я проходил гоночную трассу и сражался в робосумо, – поделился впечатлениями Сергей Комаров, 12 лет, участник Science Slam Kids.

Партнер события – Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга – провел атомный практикум «Где рождается электроэнергия». Дети узнали, как генерируется энергия на атомной электростанции, как запускается цепная реакция и как ею управлять.

По завершении события у каждого участника была возможность выиграть подарки от Дворца молодёжи и партнеров Дня науки.

– Мы впервые проводили День науки в таком формате. Всё прошло на высоком уровне – был большой ажиотаж на всех активностях. Главное – это горящие интересом глаза детей и благодарность от родителей. Планируем сделать День науки во Дворце молодёжи ежегодным событием, – рассказал Сергей Ивашов, заместитель начальника детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург» по проектной деятельности, один из организаторов мероприятия.

Благодарим за поддержку партнеров проекта – Neon agency и Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x