День учителя

5 ОКТЯБРЯ ВО ДВОРЦЕ МОЛОДЁЖИ ПРОШЛО ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ РАБОТНИКОВ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ УЧИТЕЛЯ.

На главной сцене Дворца выступил народный артист РФ Игорь Николаев. 

Для участников организовали ярмарку и несколько фотозон. На торжественный приём во Дворец молодёжи были приглашены представители системы образования со всей области, в том числе руководители органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, работники системы образования, председатели профсоюзных организаций работников образования, педагогические работники, добившиеся высоких результатов в своей деятельности.

Участников события поздравили с праздником:

  • Павел Владимирович Креков, и. о. заместителя губернатора Свердловской области;
  • Юрий Иванович Биктуганов, и. о. министра образования и молодежной политики Свердловской области;
  • Татьяна Евгеньевна Трошкина, председатель Свердловской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки.

Павел Владимирович поздравил учителей от имени губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева и от себя лично.

– Профессия учителя – это и мировоззрение, и образ жизни. Самая главная профессия на Земле – профессия учителя. На учительстве наше государство держится, как на одном из самых мощных столпов. Учитель – это то, что нужно писать с большой буквы. Благодарим всех ветеранов учительского труда. Крепких тылов за вашими спинами, красоты вокруг, благодарности учеников, учеников, которыми будет гордиться наша Родина. То, что они сделают, – это главная медаль на нашей с вами груди. С праздником! 

Впервые указом Губернатора Свердловской области за особые заслуги и выдающиеся достижения в сфере образования Свердловской области присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Свердловской области». Почетную награду из рук Павла Крекова получили 8 педагогов Свердловской области.

И. о. министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов в своем обращении к участникам праздника подчеркнул, что Дворец молодежи традиционно выступает местом, где чествуют учителей и говорят им слова благодарности, и выразил надежду, что эта традиция сохранится и в будущем. Юрий Иванович отметил, что сегодня в Свердловской области трудятся 72 000 педагогов.

– Учительский труд непрост, это наш выбор. Мы сумели получить большой опыт и практику работы в сложных условиях. Учительство с честью выдержало все испытания, и об этом говорят результаты выпускников региона. На протяжении десятилетий они позволяют входить в десятку лучших регионов в России по качеству образования, – выразил уверенность Юрий Биктуганов.

В своем обращении к педагогам Юрий Иванович рассказал, что достижения учителей региона отмечаются на федеральном уровне. В 2022 году впервые были вручены премии учителям, подготовившим призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников, число которых неуклонно растет.

По словам Юрия Биктуганова, Свердловская область реализует все национальные проекты, в том числе национальный проект «Образование». В регионе реализуется единая образовательная система, главная задача которой в том, чтобы ученик приобщался к единой культуре и традициям, которые были созданы не одним поколением учителей, независимо от того, где он живет – в городе или в сельской местности.

Успехи в реализации проектов в области образования заметны на примерах центров «Точка роста», детских технопарков «Кванториум». Большое внимание уделяется повышению квалификации учителей, развитию информационных технологий в образовании.

– Учитель своими руками ведет детей, дает им не только знания, но и жизненный опыт, правду жизни. Россия – это страна больших возможностей. У нас большие возможности в реализации своих планов, методик, творчества. От души поздравлю вас с профессиональным праздником!

Юрий Иванович Биктуганов наградил 13 педагогов региона и вручил ведомственные знаки отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения», поздравил с присвоением звания «Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи Российской Федерациии», наградил нагрудным знаком Министерства просвещения Российской Федерации «Почетный наставник», нагрудным знаком Министерства просвещения Российской Федерации «За верность профессии».

– Мы помним, чему нас учили, но главное – помним, как нас учили. Каждый учитель вложил частичку себя, своей души, своего сердца в каждого ученика. То, какими мы стали, во многом было определено нашими наставниками. И сегодня в Свердловской области мы делаем всё возможное, чтобы учитель мог идти на работу с удовольствием, чтобы у него не потухали глаза, чтобы все знали, насколько они красивы, мудры и незаменимы, наши замечательные учителя, – поздравила педагогов Татьяна Евгеньевна Трошкина.

Торжественный прием завершился выступлением народного артиста РФ Игоря Николаева.

Фотограф Алексей Колчин

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x