Дороги без опасности

Показали отличные знания правил дорожного движения и мастерство в фигурном вождении велосипеда. Команда Свердловской области успешно выступила на Всероссийском слёте-конкурсе юных инспекторов движения.

С 28 сентября по 18 октября на базе Всероссийского детского центра «Океан» в г. Владивостоке проходил XII Всероссийский слёт-конкурс юных инспекторов движения «Дороги без опасности».

Участниками события стали 23 команды из разных регионов России: г. Санкт-Петербурга, Ростовской области, Камчатского, Красноярского, Пермского краев и др. В составе команды — 4 человека (2 мальчика и 2 девочки) 13—18 лет, победители и призёры территориальных соревнований.

Отделение физкультурно-спортивного образования Дворца молодежи проводит Областные соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо», по итогам которых отбирается команда на участие во Всероссийском слете-конкурсе юных инспекторов движения:

– Мы принимаем непосредственное участие в формировании и в подготовке, курируем команды на областном конкурсе, – отметила Жанна Мартынова, руководитель отделения физкультурно-спортивного отделение Дворца молодежи. -Уже скоро мы вновь начнем отбор команд.

В этом году Свердловскую область представлял отряд юных инспекторов  «Школьный дозор» Каменской средней школы (с. Позариха Каменского городского округа), неоднократный призёр областного конкурса «Безопасное колесо» с 2015 по 2021 год. В команду вошли восьмиклассники Алёна Шульгина,  Анастасия Васкельдина,  Семён Савин и семиклассник  Влад Суворов — активные участники юидовского движения.

темы 10 конкурсных испытаний, по которым ребята демонстрировали свои знания:
  • устройство велосипеда;
  • оказание первой помощи пострадавшим;
  • правила дорожного движения;
  • мастерство вождения велосипеда.

На этапе «Фигурное вождение велосипеда» команда заняла 1-е место. Каменские юные инспекторы успешно выступили и на творческом конкурсе «Визитка команды ЮИД», не оставив соперникам шансов на победу.

В конкурсе «ЮИД действует» нужно было за 3 минуты рассказать о деятельности отряда за 2020–2021 учебный год. Ребята из Республики Тыва показывали, как в работе по профилактике детского дорожного травматизма им помогает кукольный театр. Красноярские юидовцы устроили беспроигрышную лотерею с вопросами по ПДД.

В итоговом зачёте ребятам удалось вывести команду на 7-е место, тем самым выполнив свой первоначальный план — войти в десятку лучших.

В личном первенстве юных инспекторов,  в фигурном вождении велосипеда и оказании помощи пострадавшему, – два призовых места у Анастасии Васкельдиной.

В общей копилке достижений нашей команды – два кубка за первые места в конкурсах «Визитка команды ЮИД» и «Фигурное вождение велосипеда», диплом за 3-е место в конкурсе «За безопасность вместе», по три медали у каждого участника и главное — приобретённый большой опыт в деле повышения безопасности на дорогах. 

Эти результаты стали возможны благодаря поддержке и помощи нашей команде со стороны сотрудников отдела пропаганды ГИБДД г. Каменска-Уральского и Каменского городского округа Оксаны Викторовны Кары, Елены Викторовны Зобниной, Александра Михайловича Устьянцева и Екатерины Александровны Нужиной.

Три недели, проведённые в детском центре «Океан», станут для всех участников слёта ярким событием в жизни. Помимо участия в конкурсах дети учились в школе, проводили отрядные мероприятия, на кружках учились работать с деревом, расписывать ракушки, играть на гитаре, изучали приёмы самбо.

Педагоги участвовали в профессиональном конкурсе «Большая перемена», где знакомили и закрепляли дорожные правила с подростками из других дружин. 

Поздравляем команду Свердловской области с успешным выступлением на конкурсе!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x