Командная трансформация

Формулировали ценности, прогнозировали будущее, учились мыслить глобально и создавать коробочные решения.

С 13 по 15 апреля в Загородном образовательном центре «Таватуй» прошла фасилитационная сессия для сотрудников структурных подразделений Дворца молодёжи.

В событии приняли участие 70 человек. В течение трех дней команды в смешанном составе разрабатывали проекты, готовили презентации и защищали свои идеи.

Организаторы события – Дворец молодёжи и Агентство геймификационных решений «Принцип домино».

Новаторские проекты

По итогам сессии подготовлены 12 проектов, некоторые из которых уже реализуется, а другие созданы с нуля и будут воплощены в жизнь в ближайшее время.

Неделя предпринимательства, лагерь с дневным пребыванием по направлению медиа, фестиваль проектов кванторианцев, школа наставников, форум региональных модельных центров, семейный праздник городского масштаба и всероссийский краеведческий форум – эти и другие проекты были разложены по целям, задачам, календарным планам, бюджетам и критериям успешности.

Экспертную оценку проектов провели:

  • директор Дворца молодёжи Александр Слизько;
  • руководители – Юлия Маевская, заместитель директора по организации образовательного процесса;
  • Лариса Смирнова, заместитель директора по научной работе;
  • Вячеслав Московкин, заместитель директора по экономике и ресурсному обеспечению.

Среди приглашенных экспертов:

  • Валентина Овчинникова, заместитель проректора по проектному обучению и дополнительному профессиональному образованию Уральского федерального университета;
  • Светлана Маковкина, специалист по стратегическому и проектному управлению, старший преподаватель кафедры экономики и управления РАНХиГС.

Александр Слизько отметил, что многие работы участников интересные и новаторские и посоветовал расширять границы – создавать такие проекты, которые будут объединять сразу несколько образовательных площадок Дворца молодёжи. Такой подход, по мнению директора, позволит выстроить горизонтальные связи, создаст кумулятивный эффект, позволит выйти за рамки привычных условий.

– Мы создаем экосистему образования, и каждый из нас является ее незаменимым элементом. Важно не зацикливаться на себе, учиться договариваться, выходить за пределы стандартных решений и создавать «вау-эффект». Быть интересными детям, родителям и партнёрам. Благодаря Дворцу молодёжи школьники могут стать успешными, – прокомментировала Валентина Овчинникова.
Лариса Смирнова оценила проекты коллег:
– Уверена, что выездная сессия вдохновила на достижение результатов: мы поднимем детей на новый уровень за счет повышения качества реализации наших проектов.

Трансформация мышления

Юлия Маевская дала рекомендации каждой команде и отметила, что многие прекрасно справились, проявили творческий подход, придумали новые решения.

Участники проектных команд поделились впечатлениями. Многие отметили, что погружение в непривычные рамки помогло трансформировать мышление, пересмотреть свои идеи и на практике отточить навыки проектного управления. Так, например, во время игровой практики «Мировое кафе» все участники смогли познакомиться с проектами коллег, оценить и дать советы о том, как можно их развивать.

– В процессе работы мы увидели, как создаются проекты, как они должны быть представлены. То, что мы получили в итоге, – это командный результат, – рассказала Алена Чехомова, педагог студии молодежных медиа “Громко!” Дворца молодежи

Помимо проектов, участники учились представлять свои идеи в нестандартной ситуации, принимать решения в сжатые сроки и адаптироваться к меняющимся условиям.

– Чтобы идти в ногу со временем, постоянно развиваться и быть эффективными, нужно учиться новому, осваивать перспективные продукты, – рассказала Александра Савина, организатор мероприятия. 

По словам Александры Савиной, во Дворце молодёжи молодая и активная команда. Выездное мероприятие стало возможностью взглянуть по-новому на процессы внутренних коммуникаций, обсудить вопросы, связанные с развитием корпоративной культуры, и прокачать навыки в проектном управлении.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x