Международный день родного языка

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. По данным ООН, в мире насчитывается около 7 тысяч языков, из них более 2,5 тысяч находятся на грани исчезновения.

Более 70 родных языков изучаются сегодня в российских школах. Для этого разработаны специальные программы, пособия и методические материалы.

Для сохранения и обогащения своей культуры и изучение другой в России проводится множество олимпиад и конкурсов, где дети могут не только блеснуть своими знаниями, но и узнать новое.

Так, 21 января учащиеся 7–11 классов участвовали в региональном этапе Олимпиады по татарскому и марийскому языкам и литературе. Организатором события выступили Дворец молодежи и Институт развития образования.

Участники олимпиады не только соревновались в знании родного языка и литературы, но и в рамках культурно-экскурсионной программы побывали на спектаклях ведущих татарских театров и встречах с представителями Союза писателей Республики Татарстан, увидели достопримечательности Казани. Для учителей татарского языка и литературы, сопровождающих участников олимпиады, проводились семинары и мастер-классы. 4 февраля на базе Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина состоялась церемония награждения и торжественное закрытие олимпиады.

В результате отборочного межрегионального этапа по татарскому языку и литературе все обучающиеся получили приглашение для участия в IX Международной олимпиаде по татарскому языку, которая пройдет в апреле 2022 года в столице Татарстана.

– Наступивший 2022 год посвящен культурному наследию народов России. Мы проводим множество конкурсов и фестивалей: Олимпиада «Родные языки», «Этнография, Археология», «Каменный пояс», Областной фестиваль «Урал объединяет народы», приуроченный ко Дню народного единства. Подобные конкурсы влияют на сохранение родного языка и его обогащения, подкрепляют традиции, улучшают межнациональные отношения и развивают толерантность, – поделилась Шинкаренко Ирина Николаевна, руководитель Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Дворца молодежи.

Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области – структурное подразделение Дворца молодёжи. Организация и сопровождение олимпиад по родным языкам и литературе проводится в рамках проекта «Урал многонациональный». Его главная цель – создание условий для изучения, сохранения и популяризации культурного многообразия народов, проживающих на Урале, развитие открытой образовательной среды для диалога культур.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x