Мы сами с RUKAMI

Роболайф Руками

Научные доклады и проекты, лекции и мастер-классы, бои роботов, тренинги, соревнования и конкурсы – всё, чтобы показать знания и умения в различных направлениях мейкерства. 

Педагоги и обучающиеся структурных подразделений Дворца молодёжи – Детского технопарка «Кванториум» в Ельцин Центре и Студия молодёжных медиа «Громко!» приняли участие в фестивале Rukami. Дворец молодёжи выступил одним из партнеров этого события.

Участие в фестивалях и конкурсах – реальная возможность заявить о себе и привлечь внимание школьников, родителей, партнеров. Участники от Дворца молодёжи представили интересную программу.

Антон Шевелев, педагог космоквантума, прочитал лекцию на тему: «Удивительное устройство вселенной», об основах современных взглядов на Вселенную. Необычное изобретение – трансформируемый модуль космической станции, который можно вывести на орбиту и пристыковать к МКС, – продемонстрировал обучающийся космоквантума Детского технопарка «Кванториум» в Ельцин Центре Артем Желудков.

Одними из самых зрелищных событий стали соревнования роботов-сумо Robo-live – их курировали наставники робоквантума Денис Бурусов и Рустам Самедов. Участники дистанционно подключались к роботам и выполняли заданные наставниками действия: выталкивали робота соперника за пределы круга.

– Для победы в подобных соревнованиях мало обладать хорошей реакцией и уметь ловко управлять роботом. Нужно хорошо разбираться в конструкции: здраво оценивать возможности своего робота и уметь на глаз оценивать потенциальные возможности соперника. Важно выбрать правильную стратегию поединка, – отметил Денис Брусов, наставник промробоквантума.

Педагог детского технопарка «Кванториум» по технологиям VR/AR Дмитрий Труфанов провел стрим по созданию 3D-модели. Его участники создали секретный механизм в программе Blender, раскрасили его, а затем в игровом движке Unreal Engine 4 настроили таким образом, чтобы его можно было подбирать, как в играх монетки или бонусы.

Активное участие в фестивале приняла Студия молодежных медиа «Громко!». На мастер- классах школьники учились находить идеи для видео, снимать и монтировать на смартфоне, прошли тренинг на раскрепощение перед камерой.

– Это был интересный опыт, особенно для девочек. На фестивале они работали с виртуальной аудиторией. Помимо мастер-классов, мы проводили еще небольшой конкурс коротких видеороликов #ЕщеНеСпилберг, – рассказала Алена Чехомова, руководитель студии.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x