Награда за выдающиеся успехи

Лучшие школьники и педагоги региона получили дипломы и денежные премии за достижения в интеллектуальной, спортивной, социально значимой и творческой деятельности, в том числе во Всероссийской олимпиаде школьников.

12 сентября во Дворце молодёжи прошло торжественное награждение премиями Губернатора Свердловской области.

200 обучающихся образовательных организаций, расположенных на территории Свердловской области, 163 педагога, в том числе 98, подготовивших победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, получили высшую награду за достижения.

Награды лучшим школьникам региона по поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева вручал заместитель Губернатора Павел Креков.

– От имени Губернатора Евгения Куйвашева хочу искренне поздравить вас с теми успехами, которых вы добились. Надеюсь, что впереди у вас ещё больше успехов. Вы смогли благодаря своим наставникам, педагогам и родителям создать прочный фундамент для движения вперёд. Вы те люди, которые определяют качество завтрашнего дня не только для себя, но и для нашего региона и всей страны. Желаю вам успешного учебного и собственного роста. Самое главное, что может сделать в этом мире человек, – попробовать изменить его к лучшему. Я искренне надеюсь, что свои знания и уже имеющийся опыт вы направите именно на это, чтобы наша страна успешно развивалась, – сказал Павел Креков.

Поздравляли педагогов, школьников и родителей Министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, первый заместитель Министра образования и молодёжной политики Свердловской области Нина Журавлёва,  директор Дворца молодёжи Александр Слизько, директор Фонда поддержки талантливых детей и молодёжи «Золотое сечение» Инна Денюш.

– Число победителей и призёров растет из года в год. Это заслуга наших педагогов и системная работа. Губернатор Свердловской области определил приоритеты системы образования. Наша задача – поддержать наши юные дарования и педагогов. Именно поэтому мы вручаем премии Губернатора, второй год присваиваем звание «Заслуженный учитель Свердловской области». Труд и знания, которые дают наши педагоги, сегодня ценятся. У каждого ребёнка нашего региона есть право заявить о себе. Важно, чтобы вся система образования – и вузовская, и школьная – поддержала детей в этом. Высокие результаты и достижения школьников Свердловской области свидетельствуют о том, что мы идём в правильном направлении, – подчеркнул Юрий Биктуганов, Министр образования и молодёжной политики Свердловской области.

Всего по итогам 2022–2023 учебного года дипломы и денежные премии получат 200 обучающихся, из них – 60 детей, проявившие выдающиеся способности в интеллектуальной, спортивной, социально значимой и творческой деятельности, 147 победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. В этом году в копилке Свердловской области – 39 призёров и 4 победителя заключительного этапа ВсОШ.  Они добились успеха в информатике, экономике, математике, русском языке и литературе, китайском, испанском языках, физике и технологии.

Почетная награда ежегодно присуждается победителям областных конкурсных мероприятий текущего учебного года, регламентируемых Министерством образования и молодежной политики Свердловской области. Среди них лауреатами премии Губернатора Свердловской области стали победители областных конкурсов, проводимых Дворцом молодёжи.

  • 10 человек – победители и призёры областных соревнований по лыжным гонкам, легкой атлетике, прыжкам в воду и на батуте;
  • 9 человек продемонстрировали выдающиеся достижения в экологических конкурсах и проектах;
  • 9 человек – победители конкурсов краеведческой направленности и спортивного туризма;
  • 15 – творческих конкурсов;
  • 2 – участники научно-практической конференции обучающихся Свердловской области;
  • 3 – победители Областного конкурса исследовательских работ Persona (социокультурное направление);
  • 11 – техническое направление;
  • 1 – региональный этап олимпиады по родным языкам и литературе (татарский язык и литература).
– Победа всегда достигается командой. Это, безусловно, родители, которые вкладывают в вас свою душу и время. Педагоги, которые сопровождают вас на пути к достижениям. Пусть вкус победы, который вы ощутили сегодня, оставался с вами на долгие годы. Стремитесь к новым победам. Особенно приятно вручать сегодня награды выпускникам Дворца молодёжи, а также тем, кто участвовал в областных соревнованиях и конкурсах, которые мы проводим, – обратился к участникам церемонии директор Дворца молодёжи Александр Слизько.

Школьники поделились своими впечатлениями.

варя буздес
Варя Буздес
15 лет, ученица МАОУ СОШ № 6, город Кушва:

– Я победила в конкурсе исследовательских работ Persona областного сетевого проекта «Уральская академия лидерства». Премия для меня – это новый импульс для развития! Сейчас я понимаю, что невозможное возможно. Я принимала участие в этом конкурсе два года подряд. В этом году с индивидуальным проектом «Ольга Владимировна Сидорова: Делай то, что любишь, и люби то, что делаешь» в рамках Года педагога-наставника. Хочу поблагодарить свою маму, Елену Александровну Буздес, которая поддерживала меня, когда я хотела всё бросить, своего наставника, Ольгу Владимировну Сидорову, которая разглядела во мне потенциал, мою команду «Единство непохожих» и нашу классную маму, руководителя команды Валерию Николаевну, отзывчивую и требовательную! Другим ребятам я желаю не сдаваться и добиваться всех поставленных целей.

баженов
Виталий Баженов
Областной краеведческий конкурс-форум «Уральский характер». Конкурс активистов школьных музеев. Направление «Экскурсовод в музее»:

– Политехнической гимназии, в которой я учусь, в 2022 году исполнилось 30 лет. За это время накопилась интересная история, много лет действует школьный музей. У меня был небольшой опыт участия в проектной деятельности, в НПК. Узнав о конкурсе экскурсоводов, я захотел попробовать себя в чём-то новом. Такой стала роль экскурсовода. Мы решили сделать экскурсию с элементами театрализации и квеста. Это представление, мистерия, где экскурсовод – таинственный хранитель тайн гимназии господин Мистерио. Поддержка в виде премии даёт мне понимание: то, чем я занимаюсь – правильно, и мне стоит продолжать развиваться и работать. Премия добавила веры в себя. В первую очередь хочу поблагодарить свою маму, она помогла мне выбрать будущий профессиональный путь и пойти по нему. А ещё своих педагогов за то, что увидели во мне искру и сделали всё, чтобы она разгорелась.

спиридонова
Софья Спиридонова
Победитель Областного фестиваля творчества детей и молодёжи «УРАЛ-MIX»:

– Очень приятно, когда достигаешь успеха, и это замечают. Это повод стремиться дальше и добиваться более высоких результатов в различных конкурсах. Я профессионально занимаюсь пением уже девять лет в детской школе искусств № 1 города Берёзовского. Хочу свою жизнь связать с музыкой или педагогикой. Важно всегда стремиться к чему-то новому, не бояться мечтать.

змеев
Егор Змеев
Красноуфимск, средняя школа № 1, победитель Научно-практической конференции 2023 года, социокультурное направление:

– Я победил с проектом «Спортивное ориентирование как вид туризма». Участвуя в конкурсе, впервые попробовал себя в научно-практической деятельности, за что благодарю своего педагога-наставника. Занимаюсь спортивным туризмом 10 лет. В десятом классе начал заниматься исследовательским проектом «Спортивная карта горы Сосновой, г. Красноуфимск», работал над ним два года. Моя тема помогла развитию спортивного туризма в городе Красноуфимске. Карта горы Сосновой, которую я создал, используется в городских и районных соревнованиях. Было приятно узнать, что я стал номинантом на премию Губернатора, и получить высшую награду. Уверен, что премия станет шагом к моим дальнейшим успехам. Сейчас я учусь в УрФУ на инженера-атомщика. Думаю, что спортивный туризм станет моим хобби ещё на долгие годы. Участвуя в конкурсах, важно не прогадать момент. Министерство образования и молодёжной политики региона, Дворец молодежи поддерживают множество региональных и всероссийских конкурсов, и обязательно нужно пробовать себя в них.

жиганов
Глеб Жиганов
Гимназия № 9, Екатеринбург, победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике:

– Увлекаюсь физикой с самого детства. В олимпиадах начал участвовать с восьмого класса. Уверен, чтобы победить, нужно пробовать снова и снова – никогда не сдаваться. Победа во Всероссийской олимпиаде школьников даёт право поступить в вуз без экзаменов. Этой возможностью я собираюсь воспользоваться.

С 2022 года по решению Евгения Куйвашева награды выплачиваются и учителям победивших в олимпиадах школьников. Учителя победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников получат премию Губернатора – 100 и 70 тысяч рублей соответственно. Наставники победителей регионального этапа – 40 тысяч рублей. В таком же размере премии из областного бюджета выплачиваются детям-участникам.

Педагоги  рассказали о том, почему премия Губернатора – стимул для дальнейшей работы.

Мутыгулина
Оксана Мутыгулина
Учитель русского языка и литературы, средняя общеобразовательная школа-лицей № 4 «Интеллект» (Полевской городской округ), получает премию Губернатора Свердловской области второй год подряд:

– Соперничать с лучшими гимназиями региона очень сложно. Мы долго к этому шли. Это каждодневный труд в течение многих лет и для учителя, и для ребёнка, поскольку мы начинаем готовить детей с 5-го класса. Безусловно, мы чувствуем большую поддержку со стороны правительства региона. Дети проходят серьезную подготовку, занимаясь как самостоятельно, так и вместе с Фондом поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение», который выступает региональным оператором ВсОШ. У нас не так много часов, выделенных на предмет, поэтому организация выездных сессий по подготовке к олимпиаде, участие в них педагогов вузов – существенная поддержка для наших детей.

попова
Екатерина Попова
Учитель английского языка СОШ № 1, Екатеринбург:

– Огромное счастье присутствовать на церемонии награждения премиями Губернатора Свердловской области педагогам, подготовившим призёров и победителей Всероссийской олимпиады школьников.  Приятно, что наши заслуги как учителей оценены правительством Свердловской области. Подготовить победителя или призёра Всероссийской олимпиады школьников нелегко. Но, прежде всего, это большая заслуга самого школьника – не каждый может освоить весь материал, который даёт учитель.

ибатуллин
Александр Ибатуллин
Старший преподаватель кафедры химии и биологии СУНЦ УрФУ, подготовил двух призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников:

– Премия Губернатора  –  возможность для реализации своих идей. Мы планируем вложить эти средства в наших детей –  приглашать топовых  преподавателей со всей страны, чтобы повысить результативность нашей работы. Педагогам желаю не останавливаться на достигнутом, продолжать изучение вместе с детьми сложных тем, развиваться.

Фотографии с церемонии вручений премий Губернатора Свердловской области можно посмотреть по ссылке.

Премия Губернатора учреждена в 1997 году. За два десятилетия её лауреатами стали более полутора тысяч школьников. Общая сумма на выплату премии за эти годы превысила 50 миллионов рублей. Во время церемонии награждения школьников благодарственные письма Губернатора Свердловской области вручаются учителям, тренерам, педагогам дополнительного образования.

Награды лучшим ученикам региона вручаются на основании Указа Губернатора Свердловской области от 14 декабря 2016 года № 777-УГ «Об учреждении ежегодных премий Губернатора Свердловской области для обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных на территории Свердловской области».

В тексте использованы материалы сайта Правительства Свердловской области

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x