Наставничество года

Арина Бессонова, обучающаяся Дворца молодёжи, стала лауреатом премии в рамках Международного форума гражданского участия «Мы вместе» в номинации «Наставничество».

Престижную награду Арина получила из рук Татьяны Голиковой, заместителя председателя правительства Российской Федерации.

Торжественное вручение наград проходит на одноименном Международном форуме гражданского участия на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве.

Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ – главное событие в сфере добровольчества и социального лидерства. В 2023 году форум стал частью Международной выставки-форума «Россия» – масштабной площадки, на которой представлены главные достижения страны, технологические разработки и научные открытия, ключевые успехи в промышленной, социальной, спортивной и культурной сферах. Форум дает возможность связать все представленные достижения регионов, компаний и сообществ с вкладом в общий успех добровольческой сферы и общественного лидерства.

4 декабря на церемонии награждения победителей Международной премии #МЫВМЕСТЕ был объявлен лауреат специальной номинации Премии «Наставничество». Церемония состоялась на открытии Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, в котором принимают участие более 10 000 человек из всех 89 регионов России и 40 стран мира. Мероприятия приурочены ко Дню добровольца.

Спецноминация «Наставник года» присуждается за особый вклад в развитие социально значимых проектов, реализующих в своей деятельности принципы наставничества. Награду лауреату номинации вручили заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и актёр театра и кино Антон Шагин.

– Мне кажется, нет ничего важнее, чем чувствовать себя востребованным, нужным, и это основные принципы добровольческого движения. Это основные принципы Премии #МЫВМЕСТЕ – быть неравнодушным, быть человеком, который хочет помочь людям и хочет создать такое пространство, которое было бы комфортным для всех, – отметила во время награждения Татьяна Голикова со сцены.

Она отметила, что эта спецноминация Премии вручается впервые, потому что 2023-й – Год педагога и наставника.

– Мы хотим, чтобы это было не просто словом. Мы хотим, чтобы это было движением, и мы чувствуем, что оно рождается и воплощается в вас. А это самое главное, – завершила Татьяна Голикова.

Наставниками года объявлены три человека: Арина Бессонова из Свердловской области, Ольга Туснина из Пермского края, а также Руслан Захаров из Владимирской области.
Арина Бессонова два года назад была участницей проекта «Дай Пять!» в качестве волонтёра, затем вошла в состав организаторов «Дай Пять!», а в 2023-м организовала очный Всероссийский образовательный форум. Арина стала одной из первых, кто открыл в своей школе очные школьные отряды помощи в освоении учебной программы «Дай Помогу!».

– Меня выдвинули от проекта «Дай Пять!». В нём я с 2021 года, сначала в качестве волонтёра, в 2022-м стала организатором. А в 2023 году организовала Всероссийский образовательный форум, на котором присутствовало более 200 человек из 39 регионов России. Дворец молодёжи стал начальной точкой моего профессионального пути в разных сферах, том числе в наставничестве. С 2021 года я была куратором областного сетевого проекта «Уральская академия лидерства», в котором пробовала себя в роли наставника на сборах и фестивалях. В региональной команде Всероссийского конкурса «Большая перемена» я была в числе первых, кто проводил открытые уроки для прокачки лидерских качеств, и знакомила школьников с конкурсом. Из рук Татьяны Алексеевны Голиковой я получила статуэтку и диплом. Меня пригласили на Петербургский международный экономический форум в 2024 году.

Наставничество – это универсальная технология передачи опыта и знаний от наставника к наставляемому через неформальное общение, основанное на доверии и партнерстве.

Для Дворца молодежи наставничество – не новая практика. В детских технопарках «Кванториум» и центрах «IT-куб», структурных подразделениях Дворца молодежи, наставничество – неотъемлемая часть образовательного процесса. С ноября 2020 года в программе наставничества принимают участие все отделения и центры Дворца молодёжи, реализующие дополнительные общеобразовательные программы.

Главная задача – повысить качество дополнительного образования за счёт передачи опыта и знаний от наставника посредством неформального общения, основанного на доверии и партнерстве.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x