Новый национальный проект «Кадры»

Президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию, анонсировал запуск нового национального проекта «Кадры».

Глава государства отметил важную роль федерального проекта «Профессионалитет», а также профориентации школьников в деле подготовки кадров для современной экономики.

Президент России подчеркнул, что нужно укрепить связку всех уровней образования – от школы до вуза, которые должны работать в единой логике, на общий результат.

Конечно, здесь важно участие будущих работодателей. С нынешнего учебного года во всех школах страны развернута система профориентации. Ребята начиная с 6-го класса могут познакомиться с разными специальностями, – напомнил Владимир Путин.

Он обратился к руководителям предприятий, научных и медицинских центров, чтобы они включались в систему профориентации и приглашали к себе школьников, которые могли бы посмотреть цеха, музеи, лаборатории.

Экскурсии на предприятия для школьников уже проводятся в рамках занятий «Россия – мои горизонты», которыми охвачено более 8,4 млн школьников страны с 6-го по 11-й класс, подчеркнул Министр просвещения Сергей Кравцов.

– Одно из направлений, практико-ориентированный модуль, включает в себя экскурсии на заводы, где каждый школьник может познакомиться с современным производством и больше узнать о перспективных профессиях в сфере промышленности. Привлечено уже более 9,4 тысячи предприятий, проведено 38 тысяч экскурсий, – прокомментировал Министр просвещения.

Президент России обратил внимание на роль федерального проекта «Профессионалитет» в подготовке кадров для различных отраслей экономики и промышленности. Он заявил, что до 2028 года нужно подготовить порядка 1 млн специалистов рабочих профессий.

Проект «Профессионалитет» активно развивается, отметил Сергей Кравцов. За два года реализации проекта создано 220 кластеров, которые включают 925 образовательных организаций в 68 субъектах по 24 приоритетным для развития экономики России отраслям. На начало следующего учебного года количество кластеров увеличится до 370.

Источник информации: сайт Минпросвещения России

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x