Образование в УФО: форум для педагогов

Лучшие практики реализации образовательных программ, опыт использования оборудования и форм обучения, направленных на развитие способностей детей.

В Уральском федеральном округе, на площадке  Дворца технического творчества в городе Верхней Пышме, структурного подразделения Дворца молодёжи,  с 14 по 16 октября пройдет один из восьми всероссийских   форумов для педагогов центров образования естественно-научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах «Точка роста»; детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций; центров цифрового образования детей «IT-куб».

Сегодня на площадке ТАСС-Урал в 13:00 состоится пресс-конференция. Присоединиться онлайн можно на странице пресс-центра в Facebook по ссылке

В событии в очном формате примут участие более 300 человек, запланировано более 2000 онлайн-включений, на пленарном заседании выступят 11 спикеров. На форуме будет представлено 8 направлений работы: проектная деятельность, цифровые коллаборации, командное управление, индивидуальная траектория развития ребенка, геймификация образовательного процесса, реализация дополнительных общеразвивающих программ в сетевой форме, развитие soft-компетенций, реализация воспитательной работы. 24 образовательных модуля и 24 эксперта по ним, пройдут 17 мастер-классов.

В рамках пленарного заседания спикеры:

  • представят выступления на темы, посвящённые национальному проекту «Образование» как драйверу изменений в системе образования,
  • рассмотрят современные подходы к организации проектной деятельности, механизмы реализации образовательных программ в сетевой форме,
  • расскажут о единой системе непрерывного профессионального мастерства.

Представители регионов поделятся методическими аспектами организации образовательной деятельности детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций, центров «Точка роста» и «IT-куб».

– Национальный проект «Образование» реализуется третий год.  Он во многом ориентирован на учителей. Задача форумов – объединить их в единое профессиональное сообщество, чтобы в будущем педагоги могли обмениваться своими методиками. Представление лучших образовательных практик, развитие контактов, чтобы открыть новые возможности для построения карьеры педагогов и будущего детей, – рассказала кандидат исторических наук, доцент, почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, начальник отдела регионального управления проектной деятельностью ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» Лариса Олеговна Сулима.

Экспертами выступят

– Принимать на площадке Дворца технического творчества событие такого масштаба – большая честь, – отметил директор Дворца молодёжи Александр Николаевич Слизько. – Для нас это возможность обменяться опытом в реализации инновационных образовательных проектов, познакомиться с практикой в регионах и представить наши возможности коллегам. Для Свердловской области – представить результаты и перспективы развития общего и дополнительного образования детей.

ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» является организатором форумов для педагогов центров образования естественно-научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах «Точка роста»; детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций; центров цифрового образования детей «IT-куб».

В 2021 году в рамках федеральных проектов «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» на территории Российской Федерации будут созданы 4500 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в общеобразовательных организациях сельской местности и малых городов, 48 детских технопарков «Кванториум» на базе городских общеобразовательных организаций, 55 центров цифрового образования детей «IT-куб».

 

Участники во время форума  познакомятся с инфраструктурой национального проекта «Образование» в регионе,  посетят площадку детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург», центры цифрового образования «IT-куб. Уралмаш» и «IT-куб. Солнечный», Детский технопарк «Кванториум» Свердловской железной дороги, примут участие в Дне открытых дверей детского технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма» и Центра цифрового образования «IT-куб. Верхняя Пышма», во время которых состоятся открытые мастер-классы для родителей и детей, участников форума по прототипированию, альтернативной энергетике и управлении беспилотными летательными аппаратами.

I  Пленарное заседание в онлайн формате
14 октября 2021 года с 10:00 до 16:10* (часовой пояс Екатеринбург UTC +5)
Ссылка для подключения к трансляции: https://youtu.be/_U0a-j2sgKE

Совещание региональных координаторов проекта «Современная школа», руководителей центров
15 октября 2021 года с 09:00 до 10:00 (часовой пояс Екатеринбург UTC +5)
Ссылка для подключения к трансляции: https://youtu.be/K24_qZ3ron4

Блок «Точка роста», направление Командное управление (практика)
15 октября 2021 года с 10:00 до 16:00 (часовой пояс Екатеринбург UTC +5)
Ссылка для подключения к трансляции: https://youtu.be/ek5zPX54bG8

Блок «Школьный кванториум», направление Проектная деятельность (практика)
15 октября 2021 года с 10:00 до 16:00 (часовой пояс Екатеринбург UTC +5)
Ссылка для подключения к трансляции: https://youtu.be/q8Ntk9BH9aM

Торжественное закрытие форума
15 октября 2021 года с 18:00 до 18:30 (часовой пояс Екатеринбург UTC +5)
Ссылка для подключения к трансляции: https://youtu.be/FxShIHfxwwM

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x