Общая стратегия

ДДТ Уралэлектромедь 2022

«В развитии сотрудничества реального сектора экономики и образования важна общая стратегия. Оно должно быть вписано в культуру и направлено на развитие человеческого капитала»

Директор Дворца молодёжи Александр Николаевич Слизько и директор по работе с персоналом АО «Уралэлектромедь» Дмитрий Юрьевич Галенковский подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках развития партнерских отношений планируется ежегодно формировать дорожную карту совместных событий, подключать экспертов предприятия к участию в мероприятиях Дворца технического творчества, привлекать специалистов АО «Уралэлектромедь» к разработке кейсов и образовательных программ для обучающихся.

Специалисты предприятия в качестве экспертов будут принимать участие в различных соревнованиях и защите проектов, а также выступать консультантами во время работы над проектами компании.

Дворец молодёжи и АО «Уралэлектромедь» сотрудничают уже не первый год. Основанием для подписания соглашения стал опыт организации мероприятий в рамках взаимодействии бизнеса и образования. Так, например, в 2021 году представители компании приняли участие в фестивале идей «Коллаборация» в качестве экспертов, оценивали проекты школьников, обучающихся в детских технопарках «Кванториум» Екатеринбурга и Свердловской области. В январе 2022-го подписана дорожная карта взаимодействия, дети побывали на экскурсии по предприятию и приступили к реализации проекта для участия в научно-техническом конкурсе «Инженериада УГМК».

– Мы стремимся дать обучающимся Свердловской области максимум возможностей для реализации их способностей. Предоставляем широкий выбор образовательных программ, в том числе в сетевой форме. Проводим многочисленные соревнования, конкурсы, хакатоны на площадке Дворца технического творчества, – рассказал директор Дворца молодёжи Александр Слизько.

По словам Александра Николаевича, одна из главных задач – сделать обучение практикоориентированным, дать школьникам возможность больше узнать о перспективных, востребованных профессиях. Показать детям, что они могут работать с реальным заказчиком, одной из ведущих промышленных компаний страны. Развитие системы профориентации в регионе станет одним из предметов соглашения с партнером, АО «Уралэлектромедь».

Перед подписанием соглашения представители АО «Уралэлектромедь» побывали на всех площадках хакатона. Во время круглого стола партнеры обсудили итоги участия обучающихся Дворца молодёжи в Инженериаде УГМК, а также совместные проекты в области профориентации детей и направления дальнейшего сотрудничества, в частности, создание школ подготовки к Инженериаде УГМК на базе Дворца технического творчества.

Дмитрий Галенковский подчеркнул, что в развитии сотрудничества реального сектора экономики и образования важна общая стратегия. Оно должно быть вписано в культуру и направлено на развитие человеческого капитала. Обучение в технопарке и возможность увидеть на практике применение технологий создает пространство для выбора: «Мы предоставляем детям ресурсы и возможности, что позволяет нам выделить тех будущих специалистов, которым действительно интересна сфера, в которой работает наша компания».

– Образование – будущее наших детей. Успех ребенка начинается с развития способностей, навыков, опыта, приобретённого на занятиях, участия в конкурсах, создания проектов, – рассказал Дмитрий Галенковский. – Мы заинтересованы в развитии молодых специалистов. Практикоориентированное обучение – возможность уже в школе познакомиться с работой предприятия, узнать о востребованных профессиях, попробовать себя в различных направлениях и принять решение о дальнейшем обучении. Для нас важно, чтобы будущие специалисты прошли свой профессиональный путь от простого к сложному, приобрели опыт, необходимый для эффективной работы.

Дворец технического творчества, структурное подразделение Дворца молодёжи, открыт в 2021 году. Это современный инженерно-технический кластер – площадка, объединяющая детей, родителей, представителей образования, науки, индустриальных партнеров. Здесь обучаются специалисты будущего, которым предстоит развивать экономику региона, и проводятся все события регионального и всероссийского уровня, которые организует Дворец молодёжи по направлениям технического творчества и изобретательства.

Дворец молодёжи – лидер дополнительного образования в Свердловской области, региональный оператор национального проекта «Образование», детских технопарков «Кванториум», центров цифрового образования «IT-куб», координатор базовых площадок и центров «Точка роста». Реализует для более чем 10 000 обучающихся Свердловской области свыше 80 образовательных программ дополнительного образования по шести направлениям, включающим в себя техническое творчество, компьютерные технологии, спорт, туризм, краеведение и экологию, медиа, художественно-эстетическое образование. В составе Дворца молодёжи – Региональный модельный центр Свердловской области, Дворец технического творчества, Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения.

АО «Уралэлектромедь» – российское предприятие по электролитическому рафинированию меди и продукции из нее. Крупнейший производитель высококачественных медных катодов марки М00k. Предприятие осуществляет полный производственный цикл – от переработки черновой меди и лома до выпуска продуктов из меди. C 1999 года входит в состав Уральской горно-металлургической компании (УГМК).

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x