Оттачивают профмастерство

Знакомились с высококлассным оборудованием, практиковались в работе с техникой, программировали, разрабатывали дизайн, учились новому.

Курс по подготовке к региональному этапу чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» успешно прошли 20 обучающихся центров цифрового образования «IT-куб», структурных подразделений Дворца молодёжи.

Уже в марте участники чемпионата продемонстрируют профессиональные навыки и компетенции по специальностям ведущих отраслей экономики страны. В этом году перечень компетенций ориентирован на востребованные и перспективные направления рынка труда.

Сейчас юные профессионалы усиленно готовятся к предстоящим соревнованиям по профмастерству. Чтобы научиться новому и отточить свои навыки, ребята из центров «IT-куб. Уралмаш», «IT-куб. Арамиль», «IT-куб. Солнечный» и «IT-куб. Верхняя Пышма» отправились в Уральский политехнический колледж.

Интенсивы по компетенциям «Интернет вещей» и «Промышленная робототехника» проходили в технопарке высоких технологий Свердловской области «Университетский». Под руководством ведущих экспертов чемпионата участники получили возможность отработать новые знания на уникальном оборудовании технопарка.

– Интернет вещей – одна из самых современных компетенций чемпионата, у которой определенно большие перспективы. Самые простые примеры – умный дом с Алисой, с полной автоматизацией рабочих процессов, или обычный автомобиль, который можно сделать своим компьютерным столом с помощью интернета вещей. На курсе мы разделились на команды и определились с обязанностями для решения задач, – рассказала обучающаяся центра «IT-куб. Уралмаш» Евгения Чиргина, которая выбрала направление «Интернет вещей».

Участники группы по этой компетенции учились управлять роборуками, программировали их, писали код на JavaScript и делали дизайн для интуитивно понятного управления.

– Интересно, как одна роборука отправляется на заданные координаты за подставкой, переносит её на нужное место. После чего вторая роборука захватывает вакуумом шарик и, переместившись, опускает его ровно на подставку. До сборки машин нам ещё далеко, но, думаю, с качественным оборудованием технопарка, отзывчивыми педагогами и целеустремленностью нам удастся выйти на новый уровень! – добавила Евгения.

Курс по компетенции «Промышленная робототехника» прошел обучающийся центра «IT-куб. Уралмаш» Кирилл Шиврин. Команда Кирилла работала с современными манипуляторами.

– Я выбрал промышленную робототехнику, потому что в «IT-кубе» обучаюсь по этой программе. Мне было очень интересно научиться работать с другими манипуляторами. Мы выполняли на них команды, рассматривали особенности роботов, учились калибровке инструментов и баз робота. Я научился писать подпрограммы основной программы, дополнительно тренировался управлять манипулятором в разных видах деятельности. Думаю, мне эти знания сильно помогут во время участия в чемпионате «Профессионалы», – рассказал Кирилл Шиврин.

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству представляет собой мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных компетенций конкурсантами (участниками соревновательных мероприятий) и работу по формированию прототипов «продуктов». Стратегической целью Всероссийского движения по профессиональному мастерству является содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики. Управление развитием чемпионатного движения осуществляет Оргкомитет.

Оргкомитет Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству – межведомственный орган, отвечающий за развитие и эффективное достижение целей и задач Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. В состав Оргкомитета входят представители органов федеральной исполнительной власти, Федерального оператора, региональной исполнительной власти, регионального оператора. Чемпионат проводится по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации и сопоставимыми с трудовыми функциями и видами трудовой деятельности, направлениями подготовки среднего профессионального образования, а также по перспективным компетенциям.

Всероссийское чемпионатное движение включает в себя мероприятия чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий. Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» ‒ соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных навыков по наиболее востребованным компетенциям. Чемпионат высоких технологий ‒ соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных навыков по перспективным и новым компетенциям.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x