Приняли вызов и победили!

большие вызовы фото

28 марта на площадке загородного образовательного центра «Таватуй» прошли финальные защиты в рамках регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

Региональный оператор трека конкурса в Свердловской области – Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение».

В рамках образовательной смены участники совместно с наставниками проработали свои проекты, смогли создать прототипы для презентации экспертам на финальной защите.  Из 46 детей в смене участвовали 18 школьников, которые занимаются в детских технопарках «Кванториум» и центрах цифрового образования детей «IT-куб».

Региональный трек Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» 2022 года – это
  • 46 талантливых детей;
  • 46 гениальных идей;
  • 10 насыщенных работой дней;
  • 10 наставников по 5 направлениям.

Дворец молодёжи курировал 5 направлений регионального трека:

  • «Беспилотный транспорт и логистические системы»,
  • «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение»,
  • «Умный город и безопасность»,
  • «Освоение Арктики и Мирового океана»,
  • «Передовые производственные технологии».
ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С НАСТАВНИКА

За два месяца до начала регионального трека началась кропотливая работа по подготовке к образовательной смене. Составление методических рекомендаций, программы – лишь малая часть того, что предстояло сделать. Самым сложным было подобрать ответственных и умных наставников, чтобы их компетенции стали максимально полезными участникам. 

По итогам собеседований на роль наставников были отобраны 10 претендентов – студенты с технической подготовкой Уральского федерального университета и колледжа имени Ползунова. В течение месяца необходимо было сплотить ребят в одну большую команду и рассказать об особенностях работы с одаренными детьми, чьи мысли и идеи иногда не по возрасту гениальны. Процесс обучения возглавил начальник технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма» Всеволод Андреевич Фомин.

По окончании обучения наставники были направлены на образовательную смену, которая проходила с 19 по 29 марта на территории ЗОЦ «Таватуй». Каждый из них работал со своим направлением, вникал в суть проектов участников, помогал в очень сжатые сроки устранить в проекте слабые места, выявленные на предзащите. К финальной защите участники подошли с большой уверенностью в своих силах.

– Самой запоминающей в рамках образовательной смены стала предзащита проектов. Шли жаркие споры, ребята отстаивали свою точку зрения, вступали в дебаты с наставниками, по итогам предзащиты все участники без единой капли негативных эмоций и внутренних переживаний смогли представить свои проекты опытным экспертам. Жюри было в восторге от проработанности проектов, умения отстаивать свою позицию, несмотря ни на что, – поделился впечатлением Иван Голубых, инженер проектного отдела Дворца молодёжи, координатор наставников направлений конкурса «Большие вызовы».
Победители и призёры по итогам защиты среди обучающихся  Дворца молодёжи:
  • Квакин Алексей  – победитель в направлении «Беспилотный транспорт и логистические системы». Проект «Универсальная автономная платформа с возможностью всенаправленного перемещения по твёрдым поверхностям».
  • Дегтярев Матвей  – призер в направлении «Освоение Арктики и Мирового океана». Проект «Перспективы развития рыболовства в море Лаптевых».
  • Перминов Никита– победитель в направлении «Умный город и безопасность». Проект Parset.
  • Ананьев Никита – призер в направлении «Умный город и безопасность». Проект «Invoke Education. Обучение. Наставничество. Рекрутерство. Часть Backend».
  • Фирсов Никита  – призер в направлении «Умный город и безопасность». Проект: «First Aid Simulator – Разработка 3D-моделей».
  • Угаров Кирилл – призер в направлении «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение». Проект «VR-выставки для организаций».

Организатором Всероссийского конкурса научно-исследовательских проектов «Большие вызовы» выступают Образовательный центр «Сириус», Научно-технологический университет «Сириус» и Минобрнауки России.

Главный оператор трека конкурса «Большие вызовы» в Свердловской области – Фонд «Золотое сечение», региональный центр выявления и поддержки одаренных детей по модели образовательного центра «Сириус».

В 2022 году Дворец молодёжи подписал соглашение о сотрудничестве с Фондом «Золотое сечение» по организации и проведению регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2021/2022 учебном году с целью учебно-методического сопровождения проектной деятельности школьников. Дворец молодёжи в рамках соглашения курирует пять направлений конкурса.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x