Путь в профессию

KPB_0467

Тренинги, деловые игры, курсы развития профессиональных навыков, консультации и диагностика – всё это и многое другое будет проводить для школьников новое подразделение Дворца молодёжи – Центр тестирования и профориентации обучающихся.

Среди направлений деятельности центра, которые планируется развивать в ближайшее время, – сотрудничество со школами, колледжами, НКО, организация социального партнерства для проведения профессиональных проб. Всё это вместе с мероприятиями по профориентации позволит подросткам осознанно проектировать свой профессионально-образовательный маршрут. В работе с обучающимися центр будет учитывать особенности рынка труда в стране и регионе.

Эффективная помощь ученикам и поддержка в развитии способностей и профессиональной самоорганизации – одна из задач современного образования. Несколько направлений национального проекта «Образование» связаны с повышением осведомленности школьников о профессиях и особенностях профессиональной деятельности. При этом необходимо обеспечивать подросткам получение первого личного профессионального опыта.

Система ранней профориентации –
современный образовательный тренд

Сегодня эту задачу успешно решают многие отделения Дворца молодёжи, в первую очередь – Детские технопарки «Кванториум» в Ельцин Центре и Первоуральске. Знакомить школьников с профессиями, связанными с техническим творчеством, с января начнет и самый крупный в Свердловской области детский технопарк «Кванториум» в Верхней Пышме.

Интеграция Центра тестирования и профориентации как участника системы дополнительного образования со школами и колледжами позволит вывести работу по профобразованию на качественно новый уровень. Этот опыт планируется тиражировать в Свердловской области.

– Осознанное профессиональное самоопределение – современное направление в образовательной деятельности. Наша задача – создать все необходимые условия, чтобы ребята, которые обучаются во Дворце молодежи, попробовали себя в разных областях, смогли раскрыть свои творческие способности. Это поможет им определиться, что получается, к чему душа лежит, что нужно развивать, чтобы обрести уверенность в себе и успешно реализоваться, – прокомментировала Диана Куваева, начальник Центра тестирования и профориентации обучающихся Дворца молодежи.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x