Робототехника без границ

амбилимпикс регион 66

Детский технопарк «Кванториум» в Ельцин Центре стал одной из площадок проведения финала VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Соревнования в «Кванториуме» прошли по компетенции «Промышленная робототехника». Чемпионат в этом году состоялся в очно-дистанционном формате. Пять участников с нарушением слуха выполнили два задания по перемещению объектов с одного склада на другой, а также выполнили имитацию плазменный резки по заданной программе. Победитель примет участие в национальном чемпионате и представит Свердловскую область.

Один из участников финала чемпионата, обучающийся центра «Эхо» Рустамджон Мирзоев, уже был на площадке «Кванторитума» и стал победителем регионального этапа.

Подготовиться к финалу Рустамджону помог Денис Брусов, наставник промробоквантума. В компетенции «Промышленная робототехника» финалисты выполняли задание в симуляторе в течение двух часов. Экспертом по компетенции выступила Альбина Макаревич.

Раньше мы с учеником всегда занимались на реальном промышленном роботе, в том числе на региональном этапе. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой было принято решение проводить национальный чемпионат в онлайн-формате и на программе-симуляторе.

Так как ранее мы никогда в этой программе не работали – у нас был настоящий промробот, пришлось практически с нуля, в сжатые сроки осваивать программу- симулятор. Оказалось, что в работе программы-симулятора есть свои особенности. Но, благодаря опыту работы, в том числе у ученика на реальном роботе, мы смогли подготовиться к выполнению задания в новых условиях, – рассказал Денис Брусов, наставник промробоквантума Детского технопарка «Кванториум» в Ельцин Центре.

Результаты «Абилимпикс» по компетенции «Промышленная робототехника»:

  • Антон Тертычный, Москва – 1-е место;
  • Анастасия Баранова, Республика Татарстан – 2-е место;
  • Алина Брылёва, Краснодарский край – 3-е место.

VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» прошёл по 24 компетенциям на площадках образовательных организаций. В нём приняли участие 81 субъект Российской Федерации.

В рамках чемпионата представлены компетенции из следующих сфер экономики: информационные технологии, медицина, промышленность, сфера услуг, питание, образование, творческие профессии, экономика и финансы, декоративно-прикладное искусство.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x