Событие в кадре

Сценарий, съемка и монтаж: как за 3 часа сделать интересный репортаж по правилам золотого сечения и персонификации.

18 марта в медиаквантуме детского технопарка «Кванториум» в Ельцин Центре прошел воркшоп в рамках лаборатории современной журналистики «Событие в кадре».

Приглашенным спикером воркшопа стал Олег Медведев, старший преподаватель факультета журналистики и медиакоммуникаций Гуманитарного университета, член правления и секретарь Свердловского творческого союза журналистов по работе с молодежью и спорту, автор популярных YouTube-каналов.

Участники разобрались в основах репортажной видеосъемки, стратегии поведения оператора. Узнали, как выстроить эффективное взаимодействие корреспондента и оператора. Обсудили, как сделать видеоряд модным и современным.

– Такие мероприятия дают новый опыт, навыки. Это всегда очень полезно, какую бы профессию в будущем вы ни выбрали. Медиаактивность нужна во всех сферах. Ни один бизнес сегодня не живет без продвижения, понимания работы социальных сетей и создания контента. Сегодня тема нашей встречи – в основном визуал, понимание инструментов видео. Разные планы, штативы и приемы видеосъемки помогут сделать ваш кадр лучше. Но важно понимать, для какой аудитории ты снимаешь, – рассказал Олег Медведев, спикер воркшопа.

Алёна Чехомова, руководитель Студии молодежных медиа «Громко!», председатель Свердловского регионального отделения «Лиги юных журналистов», рассказала, как начинающим операторам избежать основных ошибок.

Участники смогли применить полученные знания на практике. Каждая команда получила профессиональную технику для съемки и локацию: «Белый дом», башня «Исеть», Драмтеатр.

Екатерина Чехомова, наставник медиаквантума Детского технопарка «Кванториум» в Ельцин Центре, рассказала о креативных приемах съемки и помогала участникам на этапе монтажа.

– Нас заинтересовала тема видеоконтента, и мы пришли полным составом нашей медиастудии. Полученные сегодня знания и навыки наша команда сможет применять в будущих проектах. Для себя я повторила кадры съемки, узнала, как лучше снимать в движении, передвигать детали и дальний план. Было интересно, что вся теория сразу сопровождалась практикой. Кажется, я ничего не упустила! – отметила Елизавета Рыбаченкова, участница воркшопа, медиастудия «В Центре».

Встреча завершилась показом итоговых работ. Ребята получили ценные советы от спикеров и увидели репортажную съемку других команд. Всех участников наградили памятными подарками от Дворца молодёжи.

– Мы постоянно развиваемся в разных направлениях. И в эти выходные решили уделить время визуальному контенту. Изучали постановку кадра, эффекты, план – это всё пригодится в будущем. Мне понравилась команда специалистов, которая сопровождала нас, профессиональное оборудование для монтажа, командный дух при съемке репортажа и полезные советы при разборе наших материалов. Могу сказать, что для тех, кто хочет связать свою жизнь с медиасферой, сегодняшняя встреча была очень полезной, – уверен Демьян Щелгачев, участник воркшопа, медиастудия «Курсор».

Интенсивы Лаборатории современной журналистики проходят каждый месяц. Следите за новостями и не упустите возможность погрузиться в мир медиа!

Лаборатория современной журналистики открыта в 2019 году. Организатор проекта – медиацентр Дворца молодёжи. В этом сезоне события лаборатории проходят на площадке детского технопарк «Кванториум» в Ельцин Центре. В качестве спикеров выступают известные журналисты, фотографы, блогеры, создатели подкастов, руководители компаний, работающих в сфере медиа. В интересной и доступной форме они рассказывают школьникам о своей профессии, делятся секретами успеха и проводят мастер-классы.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x