Всероссийский день бега

16 сентября Всероссийский день бега «Кросс нации» охватит 78 муниципалитетов Свердловской области.

Главный старт состоится в Екатеринбурге от площади Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина. Планируется, что в нём примут участие порядка 20 тысяч человек.

«Кросс наций» – легкоатлетическое мероприятие федерального уровня и самое масштабное массовое спортивное событие в России по количеству участников и географии охвата. Забег традиционно проходит в третью субботу сентября в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» и выполняет задачи нацпроекта Демография».

–Наряду со спортом высших достижений в Свердловской области уделяется огромное внимание развитию массового спорта. Ежегодно все больше жителей региона приобщаются к различным видам физической активности: от занятий на спортивных объектах до участия в масштабных забегах, которых стало значительно больше по сравнению с прошлыми годами. Сегодня в регионе насчитывается свыше 50 легкоатлетических массовых забегов. В них может принять участие каждый житель региона любого возраста. Это доказывает, что потребность уральцев в массовом спорте растёт, а значит – повышается численность людей, ведущих здоровый образ жизни! – отметил министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт.

Каждому участнику будут предоставлены стартовый и финишный пакеты. Стартовый пакет включает нагрудный номер и медицинскую страховку на период забега. В финишном пакете – вода, сертификат участника, подарки от партнёров мероприятия.

ОБЩАЯ ПРОГРАММА ДНЯ:
  • 09:45 — старт забега сильнейших на 8 (женщины от 18 лет) и 12 км (мужчины от 18 лет)
  • 11:30 — торжественная церемония открытия
  • 11:50 — старт почетных участников забега на 2 км в поддержку федерального проекта «Спорт – норма жизни»
  • 12:00 — массовые забеги
  • 13:00 — церемония награждения победителей на главной сцене мероприятия.

Организаторы объявят призёров в трех номинациях: два победителя среди самых юных участников (мальчик и девочка), два – самых старших участника (мужчина и женщина) и две самые спортивные и быстрые семьи.

В 2022 году в «Кроссе наций» в общей сложности в муниципалитетах Свердловской области приняли участие более 80 тысяч человек, из них почти 17 тысяч вышли на старт в Екатеринбурге.

Присоединяйтесь!

В тексте использованы материалы сайта Правительства Свердловской области

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x