Проекты для партнеров

Провести глубинное интервью, выявить потребности и предложить нетривиальный проект.

Во Дворце технического творчества продолжается первый Всероссийский чемпионат педагогических компетенций.

География события масштабна – на площадке Дворца в Верхней Пышме собрались педагоги, методисты и педагоги-организаторы, представляющие команды из 31 региона России. Амурская, Владимирская, Воронежская, Кемеровская, Кировская, Курганская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Новгородская, Оренбургская, Свердловская, Саратовская, Сахалинская, Тверская, Томская, Тульская, Тюменская, Челябинская, Ярославская области. Республики Адыгея, Коми, Крым, Хакасия, Удмуртская и Чувашская.

Во время установочной сессии на второй день чемпионата участники получили не только ценные рекомендации, но и обратную связь от экспертов и организаторов.

Ирина Кузнецова, заместитель директора по организационно-методическому сопровождению технической направленности ФЦДО, акцентировала внимание участников на недочетах и положительных моментах в работах.

Развитие сотрудничества, умение работать в смежных отраслях, адаптироваться к разным сферам и позиционировать свою организацию, выступать в качестве региональных ресурсных центров – общие требования к навыкам участников чемпионата.

Умение при разработке проекта ставить цели по SMART (конкретные и достижимые), не углубляться в детали без понимания задач проекта, того, как заинтересовать ребенка, с учетом негативных сценариев в отношении интереса к техническому творчеству, формулировать ожидаемый эффект от проведения события.

– Мы всегда конкурируем с чем-то более интересным в жизни ребенка – телефоном, социальными сетями. Нужно качественно продумывать динамику и инструменты мероприятия. Необходимо понимать, что не каждый ребенок готов идти навстречу педагогу и событию, и это надо учитывать. Какими инструментами можно привлечь тех, кому не интересно? И, конечно, важно собирать обратную связь, чтобы понять, понравилось, привлекло ли мероприятие аудиторию, – подчеркнула Ирина Кузнецова.

Вторая часть хакатона – разработка проекта для партнеров реального сектора экономики. Задача участников – провести глубинное интервью с представителем партнера, выявить потребности и представить нетривиальный проект для компании, которая не была первоначально заинтересована в сотрудничестве.

В качестве партнеров выступили представители ведущих предприятий и организаций региона.

  1.  Ольга Анатольевна Захарова, начальник режимно-секретного подразделения АО «Урало-Сибирская Гео-Информационная компания».
  2. Артем Анатольевич Романь, старший мастер ПАО «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина» .
  3. Алексей Викторович Честных, креативный директор Targem Games.
  4. Вилена Алексеевна Антоневич, специалист по развитию и обучению персонала АО «Уральский завод гражданской авиации».
  5. Анна Владимировна Бородулина, руководитель отдела музейной педагогики Музея первого президента России Б. Н. Ельцина.
  6. Евгения Петровна Панасова, начальник группы АО «НПО автоматики им. академика Н. А. Семихатова».
  7. Валентина Андреевна Овчинникова, заместитель проректора по проектному обучению и ДПО ФГАОУ ВО Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

Каждый из спикеров коротко представил деятельность своей организации, рассказал об основных потребностях и перспективах развития.

– Если вы приведете к нам ребят, которые знают физику и математику, хотя бы чуть-чуть пробовали работать в Python, С++, С#, понимают свою роль в развитии страны и мотивированных, любое предприятие будет вам благодарно. Потому что у нас нет времени на ротацию. Нам нужно максимально интенсивно вкладываться в каждого ребёнка. Плотность знаний, которые мы должны дать, огромна, – обратилась к участникам Валентина Овчинникова. – Вы не сформируете у детей системное мышление. Но, если дадите проектный подход и организуете проектную работу по техническим требованиям, мы скажем вам спасибо!

После установочной сессии участники разошлись по аудиториям, где провели глубинное интервью с представителями партнеров.
По словам организаторов хакатона, оцениваться будут и уровень коммуникации команд с партнерами, и умение задавать вопросы.

Желаем командам успешно справиться с непростой задачей и проявить свои знания, навыки и компетенции на защите проектов!

Вдохновения и нетривиальных идей!

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x