Стратегические компетенции

Провести глубинное интервью, понять проблемы и потребности заказчика, определить цели и задачи, сформировать план и сценарий мероприятия.

Просчитать предварительную стоимость реализации, найти ресурсы и представить готовый образовательный продукт.

Четыре дня интенсивной работы, чтобы прокачать компетенции, научиться думать стратегически, стать интересными и для детей, и для реального сектора экономики.

Первый Всероссийский чемпионат педагогических компетенций прошел в Свердловской области. Во Дворце технического творчества в Верхней Пышме встретились более 250 педагогов, педагогов-организаторов и методистов – 77 команд из 31 региона России, от Сахалина до Севастополя.

Главными событиями чемпионата стали хакатон и пленарная дискуссия по вопросам вовлечения школьников в научно-техническое творчество.

– Ключевой задачей для нашей страны становится достижение технологического суверенитета. Безусловно, важным является участие в формировании актуальной повестки для системы образования частного сектора, государственных корпораций, выступающих лидерами рынка и решающих технологические задачи, стоящие перед нашей страной. Только формат непосредственного взаимодействия этих структур позволит создать систему устойчивого развития каждого субъекта нашей необъятной Родины, – обратился к участникам по видеосвязи Александр Вячеславович Бугаев, первый заместитель министра просвещения Российской Федерации.

В качестве главных спикеров на пленарной дискуссии выступили:

  • Нина Викторовна Журавлева, первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области;
  • Антон Игоревич Лыжин, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ;
  • Наталья Анатольевна Поздеева, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Спикеры представили опыт и программы реализации проектов в сфере развития дополнительного образования на федеральном и региональном уровне.

Нина Журавлева, первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области:

– Урал, Свердловская область – это индустриально развитый, промышленный регион. Предприятия, которые находятся на территории Свердловской области, нуждаются в подготовленных кадрах. Нам важно, чтобы дети получали не только общее образование, но и развивались в рамках дополнительных треков – естественно-научного и технической направленности. Обучающиеся получают в системе дополнительного образования навыки и компетенции, которые позволяют им легко поступать в профильные вузы, организации среднего профессионального образования, чтобы стать инженерами. Те запросы, те заказы, которые есть сегодня у промышленных предприятий, будут как раз разработаны педагогами на чемпионате.

Антон Игоревич Лыжин, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ, рассказал о мероприятиях федерального уровня в области поддержки образования.

По словам спикера, охват детей детскими технопарками «Кванториум», центрами цифрового образования «IT-куб», а также региональными центрами поддержки и развития талантливых детей и молодежи на октябрь 2022 года составил свыше полутора миллионов детей. Функции по организационно-методическому сопровождению организаций, реализующих дополнительные образовательные программы технической направленности, переданы Федеральному центру дополнительного образования.

Для создания целостной системы мероприятий в сфере научно-технического творчества детей и молодежи на всероссийском, региональном и муниципальном уровне с целью популяризации научного знания среди школьников и студентов, оптимизации и интеграции ресурсов организаторов мероприятий утвержден Всероссийский сводный календарный план образовательных и конкурсных мероприятий по научно-техническому творчеству.

Партнерами и организаторами мероприятий календаря стали Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство образования и науки РФ, Федеральный центр дополнительного образования, Российское движение школьников, ведущие организации высшего образования и предприятия реального сектора экономики. Календарный план на 2023-24 учебный год включает 56 мероприятий, которыми запланировано охватить боле 4,5 миллиона обучающихся во всех общеобразовательных организациях.

– Во исполнение поручения президента Российской Федерации по итогам встречи президента со школьниками во Всероссийском детском центре «Океан», которая состоялась 1 сентября 2021 года, о массовом вовлечении школьников в научно-техническое творчество. Министерством просвещения совместно с Министерством образования и науки, Российским движением школьников и Фондом содействия инновациям подписан план мероприятий по реализации массового вовлечения школьников в научно-техническое творчество.

Участники чемпионата создали образовательные продукты для образовательных организаций, ведущих промышленных предприятий Свердловской области, интерактивного музея и ведущего уральского вуза.

Партнерами хакатона выступили:

  • ГБОУ СО ЦПМСС «Эхо»;
  • МБУ ДО Станция юных техников;
  • ДО МАУ ДО Городская станция юных натуралистов;
  • МАДОУ детский сад общеразвивающего вида № 567;
  • МАОУ «Лицей № 58», г. Новоуральск;
  • АО «Урало-Сибирская Гео-Информационная компания»;
  • ПАО «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина»;
    Targem Games;
  • АО «Уральский завод гражданской авиации»;
  • Музей первого президента России Б. Н. Ельцина;
  • АО «НПО автоматики им. академика Н. А. Семихатова»;
  • ФГАОУ ВО Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

Ирина Кузнецова, заместитель директора Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей (ФЦДО), организатор чемпионата:

– Мы хотим посмотреть, насколько педагог умеет ставить цель своего занятия, цель своего мероприятия, насколько он умеет коммуницировать с потенциальным заказчиком-партнером, насколько умеет выстроить динамичное занятие, продиагностировать, понравилось ребенку или нет, насколько он сможет простроить дальше образовательную траекторию. Всё это в комплексе мы и называем педагогическими компетенциями.

Игорь Некрасов, детский технопарк «Кванториум», Саратов, поделился впечатлениями:

– Мы показываем свои силы, свои умения, свои знания, творческую инициативу, где мы должны показывать свой уровень. В том числе, чтобы служить примером для наших детей. Вызовы очень серьезные. Реальный сектор экономики. Мы разрабатываем продукты для образовательных организаций и промышленных предприятий Свердловской области, для которых решаем задачи, как им выйти на новый уровень развития и сотрудничества с дополнительным образованием.

Светлана Кузнецова, заместитель начальника по учебной работе детского технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма», увидела колоссальные возможности для профессионального роста, которые дает чемпионат:

– Мероприятие объединяет технопарки и центры цифрового образования. Обмен опытом на уровне регионов позволяет не только прокачать софтовые компетенции, но и способствует появлению новых идей. Мы получаем ответ на вопрос, зачем ты работаешь в сфере образования и что еще классного ты можешь сделать для ее развития.

Не менее значимым стал чемпионат и для индустриальных партнеров.

Вилена Антоневич, специалист по развитию и обучению персонала АО «Уральский завод гражданской авиации»:

– Были проекты, которые мы сами, как организации промышленного сектора, не могли бы придумать, потому что не знаем процессы внутри образовательных учреждений. После защиты ребят было такое ощущение, что вот эту идею можно взять на вооружение, а вот эту – немножко доработать, и будет классный результат, который нам нужен сейчас.
– Было несколько проектов, которые близки к реализации и соответствуют политике нашего предприятия. Есть над чем поработать и попробовать реализовать их в рамках нашей совместной работы. Мне особенно понравился проект по созданию визуализации профессий, которые задействованы на предприятии, чтобы показать работу конструктора, например. Возможность увидеть профессии, которые здесь у нас на предприятии, позволит детям заинтересоваться ими и прийти к нам на работу.

Ирина Кузнецова, заместитель директора ФЦДО, рассказала об основных критериях оценки продуктов участников. Среди них – умение коммуницировать с заказчиком и точно определить проблему, соответствие запросу заказчика и заявленной целевой аудитории, методическое решение, оригинальность идеи, сценарий события, дорожная карта, общее качество проектирования, качество презентации продукта.

По итогам защиты эксперты выбрали семь лучших проектов победителей. Специальный приз от экспертов чемпионата получила команда из Хакасии. Две команды – из Владимирской области и Санкт-Петербурга – стали победителями со специальным призом от заказчика на разработку своего продукта.

Публикуем итоги чемпионата. Победители:
  • «IT-слобода», Воронежская область;
  • «Скучающие», Московская область;
  • «Солнышко», Красноярский край;
  • «Огонь», Кемеровская область;
  • «Уральский характер», Свердловская область;
  • «Феерично», Нижегородская область;
  • «Перезагрузка», Кировская область.

Специальный приз от экспертов:

  • «Какао», Хакасия.

Победителями со специальным призом от заказчика стали команды:

  • «Непались», Владимирская область;
  • «ЧПУ», Санкт-Петербург.

Валентина Овчинникова, заместитель проректора по проектному обучению и ДПО УрФУ:

– Отличная идея Санкт-Петербурга о новом формате детского лагеря. Формат большего погружения и создания реальных условий со стороны предприятия. Это позволяет студентам проверить лидерские качества и мотивированность человека на нужную роль в будущем производстве.

После церемонии награждения работа была продолжена по тематическим секциям.

Участники чемпионата, эксперты и спикеры делились ценным опытом, как организовывать хакатоны, выстраивать взаимодействие вузов со школьниками, развивать сотрудничество с партнерами, находить ресурсы для реализации проектов.

Узнали, какие идеи находят поддержку у государства, изучили региональные проекты развития и поддержки дополнительного образования.

Четырехдневная программа первого Всероссийского чемпионата профессиональных компетенций в Свердловской области позволила и педагогам, и партнерам наладить диалог, получить представление о потребностях друг друга, развить профессиональные компетенции, получить новые знания и сформировать стратегическое мышление в сфере вовлечения обучающихся в научно-техническую деятельность. Всё это будет способствовать развитию дополнительного образования, влиять на экономику регионов за счет привлечения талантливой и мотивированной молодежи на производство.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x