Вдохновение и сотворчество

Выступить ресурсным центром и организовать мероприятие, выстраивая взаимоотношения между различными организациями дополнительного образования.

Педагоги, методисты и педагоги-организаторы из 31 региона РФ собрались в Свердловской области, чтобы принять участие в масштабном событии. Во Дворце технического творчества в Верхней Пышме стартовал первый Всероссийский чемпионат педагогических компетенций.

Организаторы события – Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей (ФЦДО) совместно с Дворцом молодёжи при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

Главное событие чемпионата – очный образовательный хакатон по разработке образовательных продуктов под запрос партнеров. В нём принимают участие 73 команды со всей России – свыше 200 педагогов, педагогов-организаторов и методистов дополнительного образования. В числе участников – 19 команд из Свердловской области, 15 из которых представляют на хакатоне Дворец молодёжи.

К участникам и гостям с приветственным словом обратилась первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Викторовна Журавлёва. Она отметила, что Урал и Свердловская область – это индустриальный район, где перед системой образования стоит задача сформировать у обучающихся инженерное мышление. С 2015 года в регионе реализуется программа «Уральская инженерная школа». В Свердловской области создано 5 детских технопарков «Кванториум», крупнейший из которых располагается во Дворце технического творчества, создаются школьные технопарки. В 73 муниципальных образованиях Свердловской области работают более 100 площадок технического творчества, в том числе во Дворце молодёжи.

– Рады вас приветствовать вас на Урале, в Свердловской области! Желаем вам всем почувствовать себя нужными, профессионалами своего дела. Мы готовы создать все условия, чтобы вам было комфортно работать в течение всех четырех дней чемпионата профессиональных компетенций, чтобы назвать лучшие команды в системе дополнительного образования. Всем профессиональных успехов на фоне абсолютного личного счастья! – приветствовала участников Нина Викторовна.

Директор Дворца молодёжи Александр Николаевич Слизько обратился к участникам:

– Рады, что первый чемпионат педагогических компетенций проходит в Свердловской области, во Дворце технического творчества, структурном подразделении Дворца молодёжи – регионального центра дополнительного образования. Вас ждет интересная и плодотворная работа. Успехов и ярких впечатлений!

Заместитель директора по организационно-методическому сопровождению технической направленности ФЦДО Ирина Андреевна Кузнецова поблагодарила команду Дворца молодёжи и Министерство образования и молодежной политики Свердловской области за поддержку в организации чемпионата.

– Вдохновение и сотворчество должны стать флагманами нашего события. Очень важно, что мы смогли собраться все вместе, чтобы провести это событие, испытать себя и поделиться опытом.

Первый день хакатона включает 7 треков. Педагогам предстоит разработать кейсы для образовательных организаций, техническое задание которых будет сформировано в процессе жеребьевки. Команды получают свой сценарий:

  • естественно-научная направленность – МАУ ДО «Городская станция юных натуралистов»;
  • туристско-краеведческая направленность – Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области;
  • художественная направленность – Дворец молодёжи;
  • детский сад – МАДОУ детский сад общеразвивающего вида № 567;
  • организация, получившая субсидию на новые места ДОД – Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения;
  • организация, никаких субсидий пока не получившая;
  • организация, работающая с детьми в тяжелой жизненной ситуации.
Марина Соболева, педагог-организатор ДТ «Кванториум. Верхняя Пышма»:

– Сегодня у нашей команды была задача – придумать развлекательную программу мероприятия для детей, занимающихся по программам художественной направленности. На чемпионате мы обмениваемся опытом, знаниями, слушая идеи других, можем придумать что-то новое. На таких интенсивах находишь свои ошибки и думаешь, как доработать их в будущем. От чемпионата ожидаю новых навыков, новых задач и результата, который помог бы нам, педагогам, профессионально вырасти.

Марина Тихомирова, педагог дополнительного образования, преподаватель аэроквантума ДТ «Кванториум. г. Владимир»:

– Нам нужно было создать мероприятие в формате дня открытых дверей и показать междисциплинарность технической и туристско-краеведческой направленности. Обмен опытом очень важен для педагогов. Мы выходим за рамки, видим разные методики работы и вдохновляем друг друга. Общение с коллегами в таком формате позволяет создавать новые идеи, которые мы будем интегрировать в образовательный процесс.

Задача экспертов по направлениям – поддержка участников и обратная связь от них, экспертная оценка работ в рамках итоговой защиты, подведение итогов.

Желаем участникам успехов, вдохновения и креативного подхода к решению кейсов!

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x