«Большая перемена»: встреча в Совете Федерации

Яна Петрова, координатор региональной команды Всероссийского конкурса «Большая перемена» (детский оргкомитет),  приняла участие во встрече школьников из России и Республики Беларусь с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко.

Встреча прошла в рамках уникального российско-белорусского патриотического проекта «Поезд Памяти».

Список участников проекта от Российской Федерации формировался по результатам конкурсного отбора, организованного АНО «Большая Перемена» на платформе bolshayaperemena.online. 

Участниками проекта стали 200 учеников десятых классов общеобразовательных школ всех субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь. Для них предусмотрена обширная образовательная программа, памятно-мемориальные и культурно-просветительские мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне и другим историческим датам России и Белоруссии во всех городах, где останавливался поезд.

На протяжении всего маршрута ребят сопровождали сенаторы и представители Совета Федерации Александр Карелин, Дмитрий Перминов, Нина Куликовских, Андрей Епишин, Ирина Кожанова, Людмила Скаковская, Александра Двойных, Ольга Забралова, Юрий Валяев и другие.

Во встрече со школьниками участвовали государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, председатель Организационного комитета проекта от белорусской стороны, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Владимир Семашко, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамир Фаттахов.

Глава СФ поблагодарила Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталью Кочанову как одного из идейных вдохновителей проекта, а также регионы, которые подготовили мероприятия на пути следования поезда.

Председатель Совета Федерации призвала участников проекта собрать одноклассников и подробно рассказать о том, что увидели во время поездки. Валентина Матвиенко уверена, что благодаря проекту появится неформальное движение юных патриотов, в которое вольются тысячи ребят из всех регионов России, Белоруссии, других стран Содружества независимых государств.

Это очень важно. Пообещайте, что каждый из вас выступит и расскажет о своих эмоциях и впечатлениях. Не сомневаюсь, что вы пронесёте через многие годы любовь к Родине, уважение к истории и чувство товарищества, которое обрели во время поездки.

Российские участники отправились в путешествие с Белорусского вокзала Москвы 20 июня 2022 года в сопровождении заместителя Председателя Совета Федерации Константина Косачева. На всем пути следования ребят сопровождал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович.

В 4 часа утра 22 июня вместе с школьниками из Беларуси в Брестской крепости участники проекта приняли участие в митинге-реквиеме, приуроченном к годовщине начала Великой Отечественной войны.

По маршруту участники успели посетить такие белорусские города, как Гродно и Витебск, а также российские Смоленск, Ржев, Вязьму, побывали в парке «Патриот» в Московской области.

После встречи в Совете Федерации участники отправятся с экскурсионной программой в Музей Победы на Поклонной горе, а также возложат цветы у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду. Затем участники проекта продолжат путешествие на «Поезде Памяти» по маршруту: Санкт-Петербург – Великий Новгород – Псков – Орша – Могилёв – Гомель – Минск – Москва.

Участница поездки на  «Поезде Памяти» Яна Петрова, координатор региональной команды Всероссийского конкурса «Большая перемена» (детский оргкомитет)  Свердловской области, поделилась впечатлениями.

Я рада быть участницей столь масштабного проекта. Мы путешествуем по 15 значимым городам, с которыми связана история Великой Отечественной войны. Посещаем мемориалы, места сражений, музеи и парки. Поездка на «Поезде Памяти» – возможность общаться с ребятами из разных уголков нашей страны. Все они невероятно талантливые, умные и яркие.

Следующий город, который ждет участников 29 июня, – Санкт-Петербург. Проект заканчивается 3 июля в Минске, 4 июля российские участники прибывают в Москву на Белорусский вокзал и разъезжаются по своим городам. 

Текст подготовлен по материалам сайта  конкурса «Большая перемена»

Фото: пресс-служба «Большая перемена»

Дворец молодёжи – региональный оператор Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Свердловской области.

«Большая перемена» – часть национального проекта «Образование», конкурс, который проходит для учеников 5–10-х классов общеобразовательных школ и студентов 1–3 курсов организаций среднего профессионального образования. Его инициаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи.

Партнеры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». В 2021 году его участниками стали более 2,5 миллиона школьников и студентов колледжей. Финал конкурса проводится в МДЦ «Артек».

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x