Cлёт Российского движения детей и молодежи

В Центре гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» в г. ЕкатеринбургЕ прошел Первый СлЁт детских и молодежных организаций Свердловской области – региональных отделений учредителей Российского движения детей и молодежи.

В рамках события состоялась презентация детских и молодежных организаций Свердловской области, была организована стратегическая сессия по 10 тематическим трекам.

В слёте приняли участие 8 общественных объединений.

Участниками стали студенческие отряды, Российский союз молодежи, Российское движение школьников, Юнармия, Всероссийский студенческий корпус спасателей, отряд «Каравелла». Делегатами от Дворца молодёжи стали участники региональной команды Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Стартовал слёт с выноса знамен и флагов детских и молодежных организаций. С приветственным словом к участникам и организаторам выступили Нина Викторовна Журавлева, первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области, и Игорь Рудольфович Мороков, уполномоченный по правам ребенка Свердловской области.

Представители каждого объединения детей и молодежи презентовали структуру своей организации, достижения, опыт и возможности, которые будут полезны для становления и развития нового движения. Участники слёта знакомились, общались в неформальной обстановке, интересовались традициями других организаций, обменивались контактами.

Помимо свободного нетворкинга участники слёта в рамках тематических треков обсуждали такие темы, как добровольчество, экология, медиа, культура, здоровый образ жизни. Кураторами треков стали делегаты от Свердловской области на Всероссийский съезд РДДМ, которым помогали педагоги и специалисты общественных организаций детей и молодежи.

Закрывали слёт знаменосцы детских и молодежных организаций. Первый слёт дал старт становлению и развитию Российского движения детей и молодежи в Свердловской области.

В декабре в резиденции Губернатора Свердловской области прошло первое заседание регионального Координационного Совета Свердловской области по взаимодействию с Российским движением детей и молодежи (РДДМ).

В нем приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, детских и некоммерческих организаций. Участники ознакомились с развитием детского движения в Свердловской области, а также мероприятиями и условиями по созданию отделения Российского движения детей и молодежи в регионе. В соответствии с решением Координационного совета Российского движения детей и молодежи 19 ноября на должность руководителя регионального отделения РДДМ была назначена Наталья Ермаченко.

14 июля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о создании в России движения детей и молодежи (Федеральный закон от 14 июля 2022 года № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи»). Согласно закону, эта организация является добровольным самоуправляемым общероссийским общественно-государственным движением, которое нацелено на содействие воспитанию детей, их профессиональной ориентации, организации досуга.

Учредительное собрание движения прошло в июле в международном детском центре «Артек» в Крыму. В мероприятии приняли участие 46 человек – руководители и представители крупнейших детских общественных организаций и движений федерального и регионального уровня, а также представители Администрации Президента Российской Федерации и федеральных органов власти.

В числе учредителей – АНО «Большая перемена», общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» и другие организации.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x