Целеустремленность и развитие

Взять интервью у выдающихся людей Свердловской области, интересно рассказать их историю и победить.

Финал областного конкурса исследовательских работ Persona состоится 10 февраля в формате онлайн-конференции.

Областной конкурс исследовательских работ Persona проводится в десятый раз. Его героями становились меценаты, ученые, участники Великой Отечественной войны. Темой конкурса в этом году стали выдающиеся педагоги и наставники.

Александр Плесовских из села Покровского в конкурсе Persona участвует в четвёртый раз и каждый раз достигает отличных результатов.  Мы пообщались с Александром и узнали, кто стал героем его проекта и что ему дает участие в конкурсах.

– Расскажи, почему решил принять участие в конкурсе Реrsona?

– В этом году я участвую, чтобы помочь нашему совету старшеклассников. А еще решил передать свой опыт младшим участникам.

Как ты нашел героя своего проекта?

– Героиня моего проекта – старейший учитель нашей школы Нина Александровна Сомова. Когда мы с ребятами узнали о том, что 2023-й в РФ объявлен Годом педагога и наставника, то сразу подумали о том, что конкурс Persona будет посвящен учителям. Своего героя нашли быстро. Нина Александровна – большой друг нашего ученического совета, всегда помогает нам в работе. Она самый опытный педагог-наставник в школе. У нее большое количество заслуг в педагогической деятельности.

С какими трудностями столкнулся и как их преодолел?

– Без трудностей не обошлось. В школьном музее не было обобщённого материала о работе Нины Александровны. Мало публикаций в печати, несмотря на то, что она до сих пор работает в нашей школе, уже 56 лет. Мы с командой опросили коллег, друзей, родственников, односельчан, выпускников и учеников нашей героини, взяли у неё интервью, в котором она подробно рассказала нам о своей долгой педагогической деятельности.

Что запомнилось больше всего в работе над проектом?

– Запомнились мероприятия по деятельности Нины Александровны и встреча-интервью с ней. В ходе работы над проектом мы получили бесценный опыт общения с педагогом и людьми старшего поколения, наставнические практики и мероприятие с использованием IT.

Поделишься результатами проекта?

– Результатом нашего проекта стала игра-квест, в которой участвовали ребята 5–11 классов. Мы сумели подвести итоги этой игры, выявить победителей и вручить им дипломы. Общим итогом стало то, что мы собрали весь материал о нашей героине в единый проект, и предъявляем его на областной конкурс. Для нас эти результаты ожидаемы.

Как считаешь, почему важно участвовать в конкурсе?

– Весь мой личностный прогресс начался 4 года назад, с участия в любимом конкурсе Persona. Он развивает большинство «мягких» навыков, который пригодятся участникам в дальнейшей жизни.

Чем ты сейчас увлекаешься?

– Сейчас меня заинтересовали видеосъемка и видеомонтаж, фотография и 3D-моделирование.

Ты участвуешь еще и во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Расскажи, как узнал о нём, каких результатов достиг, кто помогал тебе готовиться?

– В этом заслуга двух моих наставников – Натальи Сергеевны Лытиной, которая убедила меня участвовать в конкурсе, и Марины Борисовны Сомовой, которая наставляла меня на всём пути вплоть до победы.

Над каким проектом ты работал на «Большой перемене»?

– Мой проект был связан с инфотейнментом. Я сам снимал и монтировал видеоролик с элементами инфотейнмента областного конкурса «Классный лидер».

Какие навыки конкурс помогает развить у школьников? Чему они учатся?

– Всероссийский конкурс «Большая перемена», как и Persona, развивает умение работать в команде, учит тайм-менеджменту и другим полезным навыкам. В ходе проведения конкурса ребята участвуют в мастер-классах и встречах с интересными людьми, что полезно для формирования их профессионального самоопределения.

Что тебе запомнилось больше всего?

– Финал конкурса в МДЦ «Артек» и полуфинал в Ханты-Мансийске, особенно концерты открытия и закрытия на всех мероприятиях. А особое впечатление на меня произвела встреча финалистов «Большой перемены» во Дворце молодёжи.

Что посоветуешь школьникам, которые еще только хотят участвовать в подобных конкурсах, к чему им быть готовыми?

– Школьникам, который планируют участвовать в подобных конкурсах, я советую уже сейчас начинать к ним готовиться: создавать и реализовывать проекты, заниматься волонтерской деятельностью, преодолевать страхи и заводить новые знакомства, в том числе на самих конкурсах. Школьникам нужно быть готовыми к активной работе в команде, к нехватке времени и даже к поражению – такое тоже случается. Ожидать бурных эмоций, неожиданных успехов, интересных мероприятий и встреч, но и о победе в конкурсе забывать не стоит!

Победители областного конкурса Persona выдвигаются на соискание премии Губернатора Свердловской области для учащихся.

Желаем участникам успехов и новых увлекательных  проектов!

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x