Истории о героях

qaFeAJCTJ8Q

Героями исследовательских проектов конкурса Persona стали врачи, сельские фельдшера, народные целители и общественные деятели, которые стоят на страже здоровья уральцев.

Перед конкурсантами стояла задача найти в своем городе выдающегося человека в области здравоохранения, встретиться с ним, провести интервью и в проектной работе определить его личный вклад в развитие региона. В этом году на областной конкурс «Уральской академии лидерства» было представлено  более 150 исследовательских проектов на муниципальном этапе и 34 – на областном. 

Героями проектов стали сельские фельдшера, терапевты, хирурги, народные целители и даже предприниматели.  Например, ребята из отряда «Соболята» из г. Качканара рассказали историю о молодом фельдшере Качканарской детской больницы, которая вышла на работу в пандемию, понимая острую необходимость в медицинских кадрах. Ребята из поселка Пьянково Ирбитского МО  представили проект об их единственном и незаменимом сельском докторе.

 

Областной конкурс исследовательских работ Persona проходит уже в восьмой раз в рамках проекта «Уральская академия лидерства». Конкурс посвящён значимым событиям и датам. Организатор проекта – Центр социально-педагогических проектов Дворца молодёжи.

Конкурсантам – школьникам 12–17 лет из  лидерских команд – необходимо собрать материал о жизни и деятельности известных людей – ученых, поэтов, художников, изобретателей, политиков своей малой родины на территории Свердловской области и сделать презентацию о них.

Финальная защита проектов и подведение итогов состоялось 3 февраля в формате телеконференции. По результатам оценки экспертов на защиту были приглашены авторы 17 лучших проектов.

Оценку проектам давали опытные эксперты, преподаватели высших учебных заведений, ученые, специалисты социально-гуманитарной направленности.

«Ребята с большим интересом работают с архивными материалами, занимаются поисками выдающейся личности, а живое знакомство зачастую становится для них знаковым событием. Многие из героев исследований становятся для ребят примером», – комментирует Наталья Лытина, педагог-организатор Центра социально-педагогических проектов. 

Во время проведения телеконференции в аккаунте «Уральская академия лидерства»  было организовано зрительское голосование, в котором приняло участие более 3000 человек. Это группа поддержки команд и ребята, чьи работы не вышли в финал. Они наблюдали в прямом эфире за ходом защиты работ и отдавали свои голоса.

Итоги конкурса

Номинация «Индивидуальная работа»

  • 1-е место – Хорикова Алина, ФДО «Юные тагильчане», г. Нижний Тагил
  • 2-е место – Быкова Екатерина, ВО «Этена», г. Сухой Лог
  • 3-е место – Данилова Анастасия, РСС «Россия», г. Екатеринбург
  • Приз зрительских симпатий: Криворучко Анастасия, ДОО «Ювента», Ирбитский МО

Номинация «Коллективная работа»

  • 1-е место – ДОО «Школьная страна», Ирбитское МО
  • 2-е место – ГДО «Соболята», г. Качканар
  • 3-е место – Команда «Лидер», с. Покровское
  • Приз зрительских симпатий – Муниципальный штаб Бисертского ГО

Награждение победителей состоится 11 февраля, с 9:00 до 16:00, по адресу: г. Екатеринбург, ул.Красных Командиров, 11а, Центр социально-педагогических проектов.

Поздравляем всех участников, финалистов и победителей конкурса! Желаем дальнейших успехов!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x