Лидер XXI века

28–29 апреля прошёл финал регионального конкурса «Лидер XXI века», в который вышли Ксения Шабалина и Полина Макарова – участники команды кураторов областного сетевого проекта «Уральская академия лидерства», а также их руководитель – педагог-организатор Леонид Пелипеев.

Конкурс проходит уже 15 лет. В этом году он состоялся в Детском оздоровительном лагере «Юность» в г. Ревде.

Во время отборочного этапа участники снимали видеовизитку о том, какими лидерами они являются, и участвовали в онлайн-марафоне с лекциями и заданиями от спикеров.

Во время финала, который проходил два дня, эксперты оценивали работу в команде, творческие визитки, работу с кейсами объединений и защиту собственного решённого кейса объединения.

Полина и Леонид остались в почетном звании финалистов конкурса, а Ксения заняла второе место по региону среди участников 18–25 лет.

В состав жюри вошли представители Дома молодежи – заместитель директора Ксения Олеговна Ваулина, специалисты Нурсултан Акматов, Сергей Кондюрин.

В качестве спикеров выступили Анна Ердякова, создатель бренда Anakonda, и Ольга Кириченко, основатель «Академии личности», преподаватель УрФУ.

– Конкурс «Лидер XXI века» помог мне развить способность придумывать полезные идеи за ограниченное время, что поможет в дальнейшем в любой критической ситуации. Кроме того, пополнение портфолио личных достижений сертификатом финалиста конкурса даёт мне возможность в будущем проходить отборочные туры на подобные «соревнования лидеров». Не обошлось и без полезных знакомств, обмена идеями с активистами, что позволило посмотреть на мою деятельность и задачи под другим углом, – рассказала Полина Макарова, куратор областного сетевого проекта «Уральская академия лидерства».

Своими впечатлениями поделился Леонид Пелипеев, педагог-организатор Центра социально-гуманитарных проектов Дворца молодёжи:

– Участвуя в конкурсе, я оценил, на каком уровне нахожусь и какими компетенциями обладаю в сравнении с другими участниками. Очень рад, что мы с моими обучающимися очень сплотились на конкурсе, вместе преодолевали все сложности. Наша взаимная поддержка оставила сильные впечатления. Конкурс развивает критическое мышление, умение ориентироваться в сложившейся ситуации и при этом вести за собой. Именно лидер направляет свою команду, что бы ни происходило вокруг.

По словам Леонида Пелипеева, лидер XXI века – это человек, который будет готов к любой ситуации, всегда сможет сориентироваться и направить свою команду. Поэтому ему нужно постоянно совершенствоваться и изучать новые компетенции. Лидеру нельзя унывать, ведь настрой команды в первую очередь исходит от направляющего.

– Самым сложным испытанием на конкурсе стала работа с кейсом другого объединения, – продолжает Леонид. – Каждая команда подготовила кейс с общей информацией об объединении и проблемой, которая на данный момент у него существует. Лидеру предстояло предложить пути её решения. Получить всю нужную информацию, понять суть проблемы организации, которую встречаешь впервые, а затем обосновать решение, которое бы её устроило, тем более в ограниченное время.

Призеры заявили о себе на весь регион. Теперь все знают, что, например, есть Ксения Шабалина, обучающаяся Дворца молодёжи, которой нет равных в подготовке невероятно творческих представлений и умении достигать поставленной цели. Уверен, что подобная слава дорогого стоит!

Своими впечатлениями поделилась Ксения Шабалина:

– Два конкурсных дня – это просто восторг! За такой короткий промежуток времени я получила множество ярких впечатлений. Было всё: от переживаний и опасений до уюта и эйфории.

По словам Ксении, участие в конкурсе, в первую очередь, дает шанс громко заявить о себе, как о лидере, на всю область, позволяет получить множество полезных знакомств.

Лично для меня важнее всего была заряженная атмосфера: мы с командой вернулись с конкурса абсолютно счастливые, замотивированные, полные новых идей и готовые сворачивать горы и вершить великие дела.

Уже само участие в «Лидере XXI века» – интенсивная прокачка умения находить выход из любой ситуации, навыков публичного выступления, коммуникабельности и, конечно, стрессоустойчивости. Для себя из этих двух дней я вынесла очередной урок, что нужно идти вперед, несмотря ни на что. Это особенно важно, ведь упорство и целеустремленность точно пригодятся мне в дальнейшем, чем бы я ни занималась.

Я бы не смогла одержать победу без своей команды – ее активного участия, идей и поддержки. Невероятно мотивировало понимание, что я представляю Уральскую академию лидерства Дворца молодёжи. Это давало сильнейшее стремление к победе и готовность к любым испытаниям. Как говорится, aut vincere, aut mori – «всё или ничего».

На конкурсе мы защищали кейс, придумать тему которого было нашим домашним заданием. Разработка самого кейса велась прямо на площадке, в рекордные, я бы даже сказала, стахановские сроки.

Сам кейс – это некая проблема, существующая в нашем молодежном сообществе. А защищали мы программу мер по её решению.

Темой моей работы стала нехватка новых творческих идей. Мы с командой разработали трехуровневую программу по предотвращению таких «безыдейных» периодов. Постараемся по максимуму внедрить её в нашу работу, и, надеемся, наши меры окажутся эффективными.

Поздравляем участников команды кураторов областного сетевого проекта «Уральская академия лидерства», а также их руководителя с успешным выступлением в финале, желаем дальнейших успехов!

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x