Лидеры в «Таватуе»

В Загородном образовательном центре «Таватуй» Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение» стартовала ежегодная образовательная смена «Лидеры XXI века» Уральской академии лидерства.

75 обучающихся в возрасте от 8 до 17 лет со всей Свердловской области прошли строгий конкурсный отбор, чтобы попасть на программу в образовательный центр «Таватуй».

Вожатыми традиционно стали кураторы детского оргкомитета проекта. Все участники интенсива получили фирменные футболки Уральской академии лидерства, а также блокноты и ручки.

Каждый день ребята произвольно делятся на команды, в составе которых участвуют в событиях и мероприятиях. Это позволяет детям быстрее познакомиться, развивает у них навыки коммуникации, умение договариваться, вести диалог, быть мобильными и креативными.

В первый день ребята приняли участие в тимбилдинге на знакомство и сплочение, где проявили находчивость и смекалку. День завершился традиционной игрой «Интуиция» и дискотекой.

На второй день Иван Возмилов, кандидат экономических наук, доцент кафедры международного менеджмента и маркетинга УрГЭУ, провел образовательный тренинг «Лидеры мнений», во время которого дети погрузились в тему социального лидерства.

Командный тренинг «Нетворкинг» позволил ребятам установить полезные контакты. Кроме того, для участников старшего возраста прошел открытый урок о Всероссийском конкурсе «Большая перемена».

Во время тренинга по фасилитации «1:0 в нашу пользу» ребята фантазировали и разрабатывали свою идею проведения 10-го, юбилейного сезона областного сетевого проекта «Уральская академия лидерства». Работая в командах, участники интенсива придумали новые названия акций, которые ежегодно проводятся для детских объединений премьер- и высшей лиги.

– Ребята приехали из таких городов, как Кушва, Качканар, Лесной, Камышлов, Сухой Лог. Для них проводятся тренинги на развитие гибких компетенций, навыков публичных выступлений, тайм-менеджмента. Они изучают основы социального проектирования, презентации проектов, решения кейсовых заданий, – рассказала Наталья Лытина, педагог-организатор Центра социально-гуманитарных проектов Дворца молодёжи.

По словам Натальи Лытиной, В «Таватуе» царит атмосфера сотрудничества и творчества. На занятии по проектированию «Мы создаем будущее» школьники создают и презентуют макеты школы будущего, детского сада и других социально значимых объектов. Важно показать, как площадка будет выглядеть, что ребята хотят там видеть, как будет проходить образовательный процесс.

Вечерами участникам интенсива тоже некогда скучать, их ждут кружки по интересам: фитнес, предпринимательство, арт-терапия.

Участники поделились своими впечатлениями:

Анастасия Деревянко, Лесной:
– Мы работаем в группе. Сейчас занимаемся разработкой проекта, пытаемся усовершенствовать парк, делаем его макет. Мне интересно знакомиться с новыми людьми. Они заряжают позитивной энергией. На программе я совершенствую свои лидерские качества – развиваю гибкость и нацеленность на результат.
Виктория Сагалова, Екатеринбург:
– Саморазвитие, знакомство с детьми со всей Свердловской области – это очень интересно. Мы разрабатываем проекты на 10-й сезон Академии лидерства. Я узнаю много нового.
– В октябре 2022 года стартует 10-й – юбилейный сезон Уральской академии лидерства. Часть заданий для ребят связана с ним. Они уже разработали акции, которые будут включены в ежегодную программу. Пробуют модернизировать логотип, придумывают новую песню, флешмоб. Участники программы Уральской академии лидерства внесут свою лепту в историю проекта, и мы постараемся реализовать их идеи, – прокомментировала Наталья Лытина.

Сетевой проект «Уральская академия лидерства» – уникальное образовательное пространство, созданное для поддержки молодых лидеров в возрасте от 8 до 17 лет и развития лидерского движения в Свердловской области. Проект стартовал в 2013 году.

Поддержка инициативы, исходящей от детей, – главный смысл и идейная составляющая проекта. Дети – не просто участники проекта, они его соавторы, разработчики сценариев, программ мероприятий, а также непосредственные организаторы мероприятий и сборов.

В проекте принимают участие представители студенческих педагогических отрядов в качестве менторов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x