Лидеры в тренде

В загородном образовательном центре «Таватуй» фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение» завершился ежегодный образовательный интенсив «Лидеры XXI века» областного сетевого проекта «Уральская академия лидерства».

75 обучающихся в возрасте от 8 до 17 лет со всей Свердловской области прошли строгий конкурсный отбор и приняли участие в событии. Вожатыми традиционно стали кураторы детского оргкомитета проекта. 

Интенсив позволил школьникам Свердловской области найти единомышленников, поработать над совместными проектами, развить лидерские качества и умение коммуницировать и представлять свои идеи.

Организация занятий в игровой форме, тематические тренинги, практико-ориентированные кейсы от педагогов региона, многочисленные творческие задания на развитие soft skills (коммуникация, командная работа, креативность и критическое мышление) сделали программу насыщенной событиями, интересной и запоминающейся.

Учащиеся, объединившись в команды, в финале курса представили коллективные авторские проекты на тему «Тренды», продемонстрировали личностный потенциал и компетенции, приобретенные во время погружения в игровые ситуации.

По словам Натальи Лытиной, педагога-организатора Центра социально-гуманитарных проектов Дворца молодежи, в октябре 2022 года Академия запускает XX юбилейный сезон. Проекты, которые разработали школьники, были посвящены этому событию.

– Ребята запустили «флешмоб воспоминаний» о различных мероприятиях Академии. Организаторы особо отметили проект #10летУрАЛ. Ребята сравнивали то, какими были 10 лет назад и о чём мечтали, и какими стали сейчас. Придумали идеи для различных челленджей. Кто-то снимал интервью, кто-то записывал танцевальные видеоролики. Уверена, что в новом учебном году мы все вместе воплотим идеи ребят в жизнь, – прокомментировала Наталья Лытина. – Благодаря программе, у нас уже собрался оргкомитет, вместе с участниками которого мы будем продвигать проведение юбилейного года Академии.

Ксения Макарова поделилась впечатлениями от участия в смене:

– Я буду скучать.  За эти  две недели мы стали огромной семьёй – 75 человек! Да, к сожалению,  я познакомилась не со всеми ребятами, но с большинством удалось пообщаться. Было очень много весёлых эмоции и моментов.
По итогам смены были выбраны лучшие участники и коллективные проекты:

Ксения Шабалина
Вероника Вяткина
Вероника Мезянкина
Варвара Долгушина
Василиса Тутынина
Михаил Шуняев
Алиса Салдина
Борис Нуруллин
Андрей Кедровских
Георгий Фролов

Сетевой проект «Уральская академия лидерства» – уникальное образовательное пространство, созданное для поддержки молодых лидеров в возрасте от 8 до 17 лет и развития лидерского движения в Свердловской области. Проект стартовал в 2013 году.

Поддержка инициативы, исходящей от детей, – главный смысл и идейная составляющая проекта. Дети – не просто участники проекта, они его соавторы, разработчики сценариев, программ мероприятий, а также непосредственные организаторы мероприятий и сборов.

В проекте принимают участие представители студенческих педагогических отрядов в качестве менторов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x