Полезно и увлекательно

Дебаты, мастер-классы, благотворительные проекты и конкурсы.

В загородном образовательном центре «Таватуй» Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение» состоялся ежегодный образовательный интенсив Уральской академии лидерства.

В событии приняли участие 75 человек из Екатеринбурга и Свердловской области. Многие из них участвовали в мероприятиях Уральской академии лидерства в течение всего учебного года.

Для участников состоялась лекция «Лидер XXI века», прошли игры на сплочение. На мастер-классе по выступлениям на дебатах ребята научились отстаивать свою позицию и подбирать веские аргументы.

– На протяжении всего интенсива у ребят не ослабевал интерес к программе. Кто был впервые, смог погрузиться в атмосферу Академии лидерства, найти новых друзей-единомышленников. Те, кто уже был, показали с себя с новой лидерской стороны, кто боялся сцены – начал на нее выходить, кто боялся говорить в микрофон – начал выступать, кто боялся брать ответственность за коллектив – проявлял инициативу, – отметила Сайехат Авазова, методист центра социально-гуманитарных проектов Дворца молодежи.

Участники определили, кто будет представлять честь Уральской академии лидерства на выборах в парламент «Золотого сечения». Абсолютным большинством голосов был избран Александр Плесовских.

В рамках интенсива ребята приняли участие в «Диалоге на равных» с главой избирательной комиссии Свердловской области Еленой Клименко, а позже – в увлекательной игре «Лидеры мнений».

В загородном образовательном центре «Таватуй» с участниками встретился вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов.

Олег Леонидович отметил, что каждый ребенок излучает позитив, светится от счастья, отдельно поблагодарил за свое творческое представление. Сразу после встречи прошел творческий конкурс «Классный лидер» для всех участников интенсива.

Сайехат Авазова впервые побывала на интенсиве Уральской академии лидерства в качестве наставника. Он отметила, что в начале ребята стесняются, но уже через пару дней понимают, что здесь все заинтересованы в развитии коллектива и себя как личности, всегда готовы помочь и подсказать, и начинают чувствовать себя комфортно.

Программой интенсива были запланированы не только образовательные мероприятия. Для участников проводился творческий вечер «Академия лидерства внутри…». Ребята пели и танцевали, показали свои таланты. Дни были наполнены спортивными и интеллектуальными мероприятиями. Кто-то из «академиков» активно участвовал в соревнованиях по футболу и пионерболу, кто-то блистал знаниями на «Мозгобитве» – положительными эмоциями зарядились все!

К завершению интенсива участники продолжали работать в группах над усовершенствованием своих проектов ученического самоуправления. Утром каждая команда работала над презентацией своей идеи, вечером – защищала групповые разработки.

В финальный день ребята собрались в корпусе на квартирник «Огонек моей души», на котором каждого лидера традиционно посвятили в «академики» и вручили памятный юбилейный значок Уральской академии лидерства. Были подведены итоги защиты проектов ученического самоуправления. Максимальное количество баллов набрал проект личного туристического клуба «ТурБор».

– Образовательный интенсивный курс Уральской академии лидерства крайне необходим школьникам. Ребятам рассказывают, как грамотно распределить время, аргументировать свою точку зрения, правильно работать над социальными проектами, выступать на публике и не волноваться. Благодаря интенсиву каждый ребенок понимает, что он лидер, и может за собой вести людей. И что активная позиция поможет многого добиться. Благодаря интересной насыщенной программе и доброжелательным людям вокруг ребята стремятся снова и снова приезжать на интенсив Уральской академии лидерства, – уверена Сайехат Авазова.

Одиннадцатый сезон Уральской академии лидерства стартует уже в сентябре. Не упустите возможность изменить мир вокруг себя!

Сетевой проект «Уральская академия лидерства» – уникальное образовательное пространство, созданное для поддержки молодых лидеров в возрасте от 8 до 17 лет и развития лидерского движения в Свердловской области. Проект стартовал в 2013 году.

Поддержка инициативы, исходящей от детей, – главный смысл и идейная составляющая проекта. Дети – не просто участники проекта, они его соавторы, разработчики сценариев, программ мероприятий, а также непосредственные организаторы мероприятий и сборов.

В проекте принимают участие представители студенческих педагогических отрядов в качестве менторов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x