Проекты, меняющие жизнь

I_sA79OoQ3I

Тренинги по саморазвитию, МОбильное приложение для поиска работы выпускникам, игрушки для детских капельниц – Подведены итоги 10-го юбилейного фестиваля социально-значимых проектов “Профессионалы Урала”.

Это фестиваль социально-значимых творческих проектов для старшеклассников и ребят, которые обучаются по программам начального и среднего профессионального образования. Организатор фестиваля – Центр социально-педагогических проектов Дворца молодежи

Фестиваль прошел в формате онлайн, но это не помешало участникам показать результаты проектной деятельности. Три дня финалисты обменивались опытом социального проектирования, участвовали в индивидуальном конкурсе, работали с экспертами.

Фестиваль «Профессионалы Урала» – площадка, где молодые ребята представляют на конкурс командные проекты по актуальным для молодых граждан и будущих профессионалов направлениям. Участие в фестивале – вклад в развитие профессиональной компетентности и портфолио студентов.

Фестиваль воспитал целое поколение юных профессионалов. Участники фестиваля – это не отличники, не олимпиадники. Это ребята с осознанной жизненной позицией, получающие рабочую профессию, желающие менять мир вокруг себя, – рассказывает педагог-организатор Центра социально – педагогических проектов Наталья Лытина. 

В экспертной комиссии – ведущие специалисты по социальному проектированию:

  • руководитель регионального центра патриотического воспитания «Каравелла», к.п.н., командор детской общественной организации «Каравелла» Лариса Александровна Крапивина;
  • бизнес – тренер, лайф – коуч, к.э.н., доцент кафедры международного менеджмента и маркетинга  УрГЭУ  Иван Дмитриевич Возмилов;
  • директор центра по развитию молодёжных проектов УГЛТУ Елена Иосифовна Драган.

Итоги фестиваля

Номинация «Самоуправление»

1 место – проект «Союз адаптеров» ГАПОУ СО СОПК г. Екатеринбург

2 место – проект «КВОК – карьера в один клик»  ГАПОУ СО Каменск – Уральский радиотехнический техникум. Ребята разработали мобильное приложение для поиска работ выпускникам своего колледжа, активно сотрудничают с работодателями и студентами.

Номинация «Добровольчество»

1 место – проект «Собак не поминают поименно…» ГАПОУ СО Туринский многопрофильный техникум г.

 2 место – проект «Бессмертный полк села Покровское» МАОУ Покровская СОШ  с.Покровское

3 место – проект «Связь поколений» МАУ ДОД ООЦ «Психолого – педагогической помощи «Семья и школа» г. Екатеринбург

Номинация «Здоровое поколение»

1 место – проект «Мимимишное лекарство» МАУ ДО ГДТДиМ «Одаренность и технологии» г.Екатеринбург. Ребята шьют игрушки на капельницы для детей, проходящих лечение в ОДКБ №1 .

Спецприз жюри

ГАПОУ СО «Каменск – Уральский техникум торговли и сервиса»

Гран При Фестиваля

проект «Ярмарка интересов» МАОУ Лицей №12 г.Екатеринбург. Ребята проводят бесплатные тренинги саморазвития для молодёжи города, ищут интересных спикеров, площадки и практикуют навыки организаторов.

Инициаторами участия в фестивале в первые годы проведения, конечно, были педагоги, – вспоминает педагог-организатор Центра социально – педагогических проектов Наталья Лытина. Сейчас идеи идут от ребят.  Они живут своими проектами. А наши эксперты – это не суровые судьи. Это помощники и наставники для ребят. Вместе они ищут точки роста для проектов и будущих инициатив.
Индивидуальный конкурс «Профессионал»

1 место – Поликарпова Елизавета МАУ ДОД ООЦ «Психолого – педагогической помощи «Семья и школа» г.Екатеринбург

2 место –  Мельникова Елизавета МАОУ Лицей №12 г.Екатеринбург

3 место  – Кувшинов Артем ГАПОУ СО Каменск – Уральский радиотехнический техникум г.Каменск – Уральский

3 место – Чураков Кирилл МАОУ Покровская СОШ  с.Покровское

Специальные номинации жюри

Таушканова София МАОУ СОШ №1  ГО Заречный

Кадникова Татьяна МАУДО ГДТДиМ «Одаренность и технологии» г.Екатеринбург

Поздравляем всех участников! Желаем новых успешных проектов!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x