Развиваем престиж рабочих профессий

профессионалы урала

Как правильно работать над  проектами?  Участники и Организаторы совещания Областного Фестиваля  «Профессионалы Урала» («GREAT-ПРОФИ») обсудили регламент проведения конкурса в 2021 году и провели индивидуальные консультации для конкурсантов.

Организатор события – Центр социально-гуманитарных проектов Дворца молодёжи. Участие в конкурсе  – это возможность прокачать коммуникативные навыки, разработать свой социально значимый проект, продемонстрировать свое профессиональное мастерство.  Победитель индивидуального конкурса фестиваля  “Профессионалы Урала”  номинируется на премию  Губернатора Свердловской области для обучающихся. За 10 лет проведения фестиваля премии были удостоены  10 человек.

Педагог-организатор Центра социально-гуманитарных проектов Наталья Лытина и бизнес-тренер и эксперт фестиваля Иван Возмилов выступили с лекциями для участников совещания.

По словам Натальи Лытиной, фестиваль направлен на продвижение и популяризацию рабочих профессий, повышение их престижа.  В нём принимают участие студенты образовательных организаций среднего профессионального образования. Они демонстрируют все положительные стороны своей профессии: рассказывают, почему решили стать, например,  сварщиком, слесарем, механиком.

Участие в фестивале школьников – возможность познакомиться с различными профессиями, которые не требуют получения высшего образования, но широко  востребованы на рынке труда.   Кроме того, фестиваль “Профессионалы Урала” стимулирует социально значимую деятельность участников:  конкурсанты рассказывают о том, какие социальные проблемы они решают в своих образовательных учреждениях на территориях регионов, которые они представляют.

Организация взаимодействия студентов и школьников во время выездной сессии – возможность  обмениваться идеями, участвовать в мастер-классах.

Победители и призеры  фестиваля получают памятные призы.

– В этом году  фестиваль “Профессионалы Урала” проводится в 11-й раз. У нас, как всегда, много заявок и проектов. На совещании мы обсуждали проведение финала конкурса, – рассказала Наталья Лытина. – Сейчас идет заочный этап. Все проекты уже разработаны и находятся на стадии оформления. Результаты проектной деятельности мы принимаем до 5 ноября.  После оценки проектов лучшие участники конкурса будут приглашены на финал, который пройдет  в рамках выездных сборов.

Победителей и призеров выбирают в трех номинациях:

  • здоровое поколение
  • добровольчество
  • самоуправление
– Один из главных образовательных подходов сегодня – обучение через действие, так называемое learning-by-doing. И возможности для этого открывает как раз проектная работа, которая во Дворце молодёжи реализуется в том числе в рамках  фестиваля “Профессионалы Урала”, – рассказал Иван Возмилов. – Мы решаем сразу  две важные задачи: ребята занимаются общественно-полезной деятельностью и развивают свои профессиональные навыки. О том, как это делать более эффективно, я рассказал  участникам организационного совещания.

Центр социально-гуманитарных проектов Дворца молодежи – пространство для развития лидерских способностей и реализации социальных проектов.

Центр  – организатор  масштабного областного проекта «Уральская академия лидерства», конкурсных мероприятий, в том числе фестиваля социально значимых проектов «Профессионалы Урала».

На базе Центра с 2015 года функционирует Волонтёрское объединение Дворца молодёжи.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x