Доверься своему тренеру

Кристина Ильиных 2021

Кристина Ильиных заняла первое место в прыжках с трёхметрового трамплина на Кубке Федерации прыжков в воду России памяти заслуженного тренера А. Е. Ларюшкина.

Состязания прошли с 22 по 25 ноября в бассейне Государственного университета спорта в г. Смоленске.

Спортсменка Дворца молодёжи рассказала нам о своих тренировках и пути к победе. 

— Кристина, как вы пришли в спорт?

Я занимаюсь прыжками в воду почти 22 года. Когда мне было всего 5 лет, я попала в группу к Наталии Львовне Валовой. Она разглядела во мне потенциал и смогла убедить в том, что я смогу добиться успеха в этом деле. Я всегда любила ставить перед собой сложные цели и достигать их – я очень требовательна к себе.

— Расскажите, как готовились к соревнованиям?

Соревнования памяти заслуженного тренера А. Е. Ларюшкина проходят в ноябре по так называемой специальной программе, идёт проверка базовых навыков спортсменов. Самые ответственные старты проходят у нас в конце лета, затем, после небольшого отпуска, у спортсменов начинается подготовка, и к ноябрю команда набирает форму. В этот период тренировки проходят как в родных городах, так и на выезде, на сборах. В этом году я провела три недели в Республиканском Олимпийском центре «Озеро Круглое» недалеко от подмосковного города Лобни.

— Что помогло вам одержать победу?

В этот раз участников было заметно меньше, чем обычно. Юниорская команда была на сборах – она активно готовится к первенству мира в возрастной категории до 19 лет, которое состоится совсем скоро. А у основной команды более длительный, чем обычно, отпуск после Олимпийских игр в Токио. В этот раз участие в Олимпиаде я не принимала, поэтому давно начала тренировки и была готова к соревнованиям.

— С какими сложностями столкнулись?

Сложнее всего для нас было добраться из Смоленска в Екатеринбург. Между нашими городами нет прямого сообщения, и дорога оказалась очень утомительной: 5 часов ехали на электричке до Москвы, затем добирались до аэропорта, потом ночной перелёт. Дома оказались только в 6 утра. А еще в этот раз организаторы не поскупились на главный приз – памятный кубок. Я их заработала два, и оба огромного размера. В багаж они не поместились, и сотрудники авиакомпании не хотели меня пускать с ними в самолёт, настойчиво советовали их раскрутить. Пришлось с этим помучиться.

— Что можете посоветовать начинающим спортсменам?

Всегда верить в себя – мы способны сделать намного больше, чем можем себе представить. А ещё важно научиться получать удовольствие от того, что делаешь, преодолеть страх, довериться своему тренеру и своему телу.

Отделение физкультурно-спортивного образования Дворца молодёжи – правопреемник Областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва, которая работала в Свердловской области с 1969 по 1995 год. В нашей стране школы по обучению прыжкам в воду, кроме Екатеринбурга и Пензы, работают еще в 14 городах, в том числе в Москве, Рузе, Электростали, Санкт-Петербурге, Саратове, Саранске, Смоленске, Челябинске, Ставрополе, Астрахани, Бузулуке, Казани. Спортсмены Дворца молодёжи могут побывать в них в рамках соревнований, которые проходят на протяжении всего учебного года.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x