Развиваем школьный спорт

ПРоявить себя в спортивных дисциплинах и представить свою школу на соревнованиях всероссийского уровня.

с 1 по 3 марта состоится региональный этап Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов 2021/2022 учебного года. В нём примут участие команды из Верней Пышмы, Североуральска, Арамиля, Первоуральска, Краснотурьинска, Новоуральска, Сысертского района и других территорий. 

Оператором проведения соревнований в Свердловской области выступает отделение физкультурно-спортивного образования Дворца молодёжи.

До 1 марта в области проводится муниципальный этап соревнований. Спортсмены, ставшие лучшими в своих муниципалитетах, в региональном этапе будут состязаться в нескольких дисциплинах – плавании, баскетболе, настольном теннисе и легкой атлетике. Кроме того, участники представят жюри домашнее задание – видеоролик о самых ярких моментах из жизни своих школьных спортивных клубов и фотоработы, выполненные в рамках одного из этапов конкурса – «История наших игр».

Программа проведения регионального этапа опубликована на странице мероприятия. Подать заявку на участие можно до 21 февраля.

– Занятия в школьных в спортивных клубах – это возможность для каждого ребенка проявить физическую активность, увлечься здоровым образом жизни, поучаствовать в разных спортивных акциях и состязаниях, – рассказала Жанна Мартынова, начальник отделения физкультурно-спортивного образования Дворца молодёжи.  – Кроме того, это прекрасный шанс для детей показать себя и попасть в сборные команды региона или страны.

На сегодняшний день в Свердловской области в реестр включено 703 школьных спортивных клуба, и эта цифра растёт.

Как сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с участием руководителей Минпросвещения и Минспорта, которое состоялось 30 ноября 2021 года, ключевое ядро в развитии детского спорта – это деятельность школьных спортивных клубов. К 2024 году должно завершиться их создание во всех образовательных организациях.  К настоящему моменту зарегистрировано более 21 тысячи школьных спортивных клубов.

Всероссийские спортивные игры школьных спортивных клубов проходят уже четвертый год, начиная с 2017-го, в соответствии с Указом Президента РФ от 29 мая 2017 года. Состязания состоят из четырех этапов: школьного, муниципального, регионального, всероссийского. Главные задачи спортивных игр – укрепление здоровья, вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни и гражданско-патриотическое воспитание.

Школьный спортивный клуб – общественная организация учителей, родителей и учащихся, способствующая развитию физической культуры, спорта и туризма в школе. Создается с целью проведения спортивно-массовой работы в образовательном учреждении во внеурочное время.

В 2021 году команда МБОУ СОШ № 4 Артемовского городского округа стала победителем регионального этапа Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов и приняла участие в финальном этапе, где вошла в десятку сильнейших команд регионов РФ.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x