Сила в команде

Спорт игры клубов СО

Свердловская область присоединилась к масштабному событию – с 10 по 12 марта состоится региональный этап Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов 2020/2021 учебного года.

Оператором проведения соревнований в Свердловской области выступает отделение физкультурно-спортивного образования Дворца молодёжи. В командных турнирах примут участие 96 обучающихся в возрасте от 14 до 15 лет из шести городских округов: Новоуральского, Сысертского, Сухого Лога, Горноуральского, Артёмовского и Североуральского. Команда, которая станет лучшей по итогам игр, примет участие во всероссийском этапе, который состоится с 4 по 24 мая на базе Всероссийского детского центра «Смена» в Краснодарском крае.

Спортсмены, ставшие лучшими в своих муниципалитетах, в региональном этапе будут состязаться в нескольких дисциплинах – плавании, баскетболе, настольном теннисе и легкой атлетике. Кроме того, участники представят жюри домашнее задание – видеоролик о самых ярких моментах из жизни своих школьных спортивных клубов и фотоработы, выполненные в рамках одного из этапов конкурса – «История наших игр».

Спортсмены, ставшие лучшими в своих муниципалитетах, в региональном этапе будут состязаться в пяти дисциплинах – плавании, баскетболе, настольном теннисе и легкой атлетике. Кроме того, участники представят жюри домашнее задание – видеоролик о самых ярких моментах из жизни своих школьных спортивных клубов и фотоработы, выполненные в рамках одного из этапов конкурса – «История наших игр».

– Первые соревнования пройдут по плаванию в бассейне Дворца молодёжи, состязания по остальным видам – на базе спортивного комплекса «Луч», – рассказала Жанна Мартынова, начальник отделения физкультурно-спортивного образования Дворца молодёжи.  – У нас богатый опыт организации турниров различного уровня. Сделать спорт доступным – одна из задач проекта. Для Дворца молодёжи, который выступает интегратором дополнительного и школьного образования, – это еще одна возможность наладить диалог с учебными заведениями региона, вовлечь обучающихся в спортивную жизнь.

Всероссийские спортивные игры школьных спортивных клубов проходят уже четвертый год, начиная с 2017-го, в соответствии с Указом Президента РФ от 29 мая 2017 года. Состязания состоят из четырех этапов: школьного, муниципального, регионального, всероссийского. Главные задачи спортивных игр – укрепление здоровья, вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни и гражданско-патриотическое воспитание.

Школьный спортивный клуб – общественная организация учителей, родителей и учащихся, способствующая развитию физической культуры, спорта и туризма в школе. Создается с целью проведения спортивно-массовой работы в образовательном учреждении во внеурочное время. К концу 2021 года в 70% средних общеобразовательных учреждений Российской Федерации должны появиться школьные спортивные клубы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x