Ближе к мечте

От чего зависит дальность полета бумажного самолета, как разработать программное обеспечение для проведения викторины по космической тематике и спроектировать в домашних условиях манипулятор?

На эти и другие вопросы знают ответ свердловские школьники. В городе Королёве прошла XXII Всероссийская олимпиада научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды «Человек – Земля – Космос» (Олимпиада «Созвездие»).

Победителями и призёрами стали лидеры областного отборочного этапа олимпиады Дмитрий Подолин, Павел Варваркин и Денис Дыбрин.

Областной этап и подготовку обучающихся к финалу олимпиады проводит Дворец технического творчества города Верхней Пышмы, структурное подразделение Дворца молодёжи.

В этом году в олимпиаде приняли участие десятки школьников и студентов в возрасте от 8 до 18 лет, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью, более чем из сотни образовательных учреждений и научных организаций из 32 регионов Российской Федерации и 7 регионов Казахстана. Олимпиада «Созвездие» – ежегодное событие, объединяющее исследовательские работы школьников в направлениях, связанных с космосом. Она посвящена выдающимся событиям научно-технического прогресса и великим соотечественникам – учёным, космонавтам. Олимпиада проходит с 1999 года, место проведения всероссийского финала – Наукоград Королёв и Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (Звёздный городок).

Дмитрий Подолин, учащийся 11 класса Каменск-Уральской гимназии, представил исследовательский проект «Зависимость дальности полета бумажного самолета от параметров его крыла». Он установил и рассчитал главные факторы дальности полёта бумажного самолёта от параметров крыла и для наглядности провёл эксперименты. Дима занял II место в направлении «Физическая лаборатория» и награждён дипломом призёра ФЦТТУ ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН». Научный руководитель проекта – Людмила Александровна Полякова, учитель физики и информатики.

Ученик 5 класса МАОУ-СОШ № 2 города Богдановича Павел Варваркин сконструировал в домашних условиях манипулятор «Роборука» и получил диплом за II место в направлении «Космическая лаборатория». Научные руководители проекта – Евгения Галимжановна Разбойникова, учитель информатики, и Алла Анатольевна Швецова, учитель физики.

Воспитанник Екатеринбургского суворовского военного училища Денис Дыбрин создал проект «Автоматическая викторина с распознанием ответов через QR-коды», разработал программное обеспечение для проведения викторины и применил систему машинного зрения. Денис занял I место в номинации «Программирование» и удостоен диплома победителя ФЦТТУ ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН». Научный руководитель проекта – Леонид Олегович Гущин, педагог дополнительного образования.

Дипломы ребятам вручал российский космонавт-испытатель Сергей Владимирович Кудь-Сверчков, который в свой первый космический полет отправился 14 октября 2020 года на корабле «Союз МС-17». Пилотируемый корабль впервые пристыковался к Международной космической станции всего за 3 часа 3 минуты. 18–19 ноября 2020 года Сергей Владимирович выполнил выход в открытый космос длительностью 6 часов 47 минут. 17 апреля 2021 года состоялась посадка спускаемого аппарата. Продолжительность полета космонавта составила 185 суток.

Поздравляем ребят и их научных руководителей с успешным выступлением, желаем дальнейших успехов!

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x