Будущее науки

Изобрели, смоделировали, спроектировали и предложили рационализаторские решения.

Завершился областной отборочный этап Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят в XXI веке».

В конкурсе приняли участие обучающиеся из 11 муниципальных образований региона – Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Краснотурьинска, Артёмовского, Ирбита, Каменска-Уральского, Новоуральска, Тавды, п. Малышева, Верхней Синячихи, Кировграда. По сравнению с прошлым годом список территорий, принимающих участие в конкурсе, значительно расширился.

Организатором областного этапа конкурса традиционно выступает Дворец молодежи.

Конкурс проводится в трех номинациях:

  • технология и техническое творчество (моделирование, проектирование, рационализация, изобретательство);
  • информационные технологии;
  • физика.

Среди самых активных участников конкурса – педагоги и учащиеся из Нижнего Тагила. Так, Александр Максимов и Иван Ельцов стали победителями областного отборочного этапа в номинации «Физика». Используя аналоги, они построили свою модель водяных часов с циферблатом для школьной лаборатории.

Обучающийся из МАОУ СОШ № 76 с углубленным изучением отдельных предметов из Екатеринбурга П. А. Коршунов победил в номинации «Информационные технологии». Он представил на конкурс исследовательский проект «Использование генетических алгоритмов для решения задач оптимизации».

Автор уверен, что данная работа представляет интерес для учеников средней и старшей школы, увлекающихся решением задач оптимизации и применением генетических алгоритмов при создании программных кодов в среде программирования Python. По его мнению, эволюция способна как расширить популяцию и приспособленность вида, так и уничтожить его. Дальнейшие исследования в этом направлении помогут человечеству осознать принципы эволюционных изменений в целом.

Темой проекта Евгения Мезюхо, студента Уральского радиотехнического колледжа им. А. С. Попова из Екатеринбурга, стало усовершенствование аппарата для точечной сварки.

Евгений исследовал структурные и электрические схемы сварочных аппаратов, имеющихся в свободной продаже, и решил включить в схему диммер для плавной регулировки мощности. Для этого он использовал микроконтроллер Arduino Nano с характеристиками, оптимальными для отображения импульсов у сварочного аппарата. Евгений спроектировал печатную плату в программе EasyEDA, сделал ее трассировку и монтаж. С этим проектом Евгений занял первое место в номинации «Технология и техническое творчество».

Работы оценивали эксперты:

26 октября победители областного этапа будут представлять свои проекты в Москве на заключительном этапе конкурса. Желаем конкурсантам победы!

Всероссийский конкурс научно-исследовательских и творческих работ молодёжи и Всероссийский молодёжный фестиваль «Меня оценят в XXI веке» проходит в рамках Национальной системы развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция». В конкурсе принимают участие десятки тысяч человек, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x