Изобретения всероссийского уровня

СВЕРДЛОВСКие ШКОЛЬНИКи ЕКатерина Смолина и Алексей Квакин стали победителями IX ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ЮНЫЕ ТЕХНИКИ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ».

Событие состоялось 9 сентября в Колонном зале Дома Союзов Государственной Думы РФ. Школьники и их педагоги-наставники из разных регионов России презентовали свои изобретения.

От Свердловской области в финал прошло 9 проектов, на конференцию отправились 11 участников. Двое из них стали победителями в номинациях.

Алексей Квакин и Екатерина Смолина продемонстрировали выдающиеся результаты на конкурсах, организатором и соорганизатором которых выступает Дворец молодёжи, поэтому ребятам было предложено заявить о себе на федеральном уровне, и они с радостью согласились.

Алексей Квакин, 17-летний обучающийся детского технопарка «Кванториум. г. Екатеринбург» с проектом «Система поиска опасных объектов под землей» стал победителем в номинации «Умный город». Алексей – победитель Всероссийского конкурса «Большие вызовы» в 2022 году. Наставник – педагог дополнительного образования детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург» Тимофей Кормин.

В 2022 году Дворец молодёжи подписал соглашение о сотрудничестве с Фондом «Золотое сечение» по организации и проведению регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2021/2022 учебном году с целью учебно-методического сопровождения проектной деятельности школьников. В рамках соглашения курирует пять направлений конкурса.

Алесей Квакин разработал программно-аппаратный комплекс, состоящий из машинки и станции спутникового автопилота, а также программное обеспечение для взаимодействия с ним. Комплекс предназначен для поиска опасных объектов под землей в мирное и военное время.

– Я стал победителем, это большая честь для меня. Мы защищали свой проект на площадке Государственной Думы РФ, рассказывали о своей идее депутатам и руководителям государственных ведомств. Мою работу оценивал начальник управления развития технологий искусственного интеллекта Минобороны РФ Василий Елистратов, – поделился впечатлениями Алексей Квакин.

По словам Алексея, было интересно, что во время конференции чиновники рассказывали детям о своей работе и потребностях в сфере, которой они руководят, о том, где актуально применение проектов победителей конференции.

Проект 17-летней обучающейся детского технопарка «Кванториум» Свердловской железной дороги Екатерины Смолиной «Роботизированный стенд проверки релейной аппаратуры Smart Relay Cherker» был признан лучшим в номинации «Транспортные технологии будущего. Железные дороги и ж/д транспорт».

Екатерина Смолина в 2022 году стала победителем Областного фестиваля детского технического творчества «ТEXHOFEST» в конкурсе изобретений. Организатором события традиционно выступает Дворец молодёжи.

«ТЕХНОFEST» – преемник областного конкурса изобретателей и рационализаторов, а также Турнира юных изобретателей, который проводится в Свердловской области с 1998 года. Его победители неоднократно становились лауреатами премии Губернатора Свердловской области, премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование», победителями и призёрами престижных всероссийских и международных конкурсов.

Роботизированный стенд, разработанный Екатериной Смолиной, помогает обеспечить точность диагностики и увеличивает ее скорость в связи с автоматизацией этого процесса и исключением человеческого фактора, что напрямую связано с безопасностью на железной дороге. Стенд существенно облегчит ручной труд на ремонтно-технологических участках.

Победителей награждали депутаты Госдумы, представители органов исполнительной власти и институтов развития, руководители крупнейших российских корпораций, ведущие ученые и представители СМИ. Остальные участники конференции получили дипломы лауреатов.

После конференции участники побывали в лучших московских вузах, Центре аддитивных технологий (Объединённой двигателестроительной корпорации) и на ВДНХ.

Поздравляем победителей и их наставников, желаем новых достижений!

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x