Навыки XXI века

Программировать, конструировать, развивать навыки командной работы и представлять свои проекты.

30 детских команд со всей Свердловской области соберутся во Дворце технического творчества, структурном подразделении Дворца молодёжи, чтобы приобрести навыки будущего и сразиться на игровом поле.

28 января на площадке Дворца в городе Верхней Пышме впервые состоится региональный отбор участников Национального чемпионата по робототехнике “FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP – Москва 3.0». Возраст участников – от 4 до 16 лет.

В церемонии открытия чемпионата примут участие Евгений Михайлович Бирюк, заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области, директор Дворца молодёжи Александр Николаевич Слизько и директор АНО «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего» Максим Иннокентьевич Турушев.

– В 2021-м Дворец молодёжи стал региональным ресурсным центром Региональным ресурсным центром FIRST® LEGO® League, – рассказал директор Дворца молодёжи Александр Слизько. – Принимать во Дворце технического творчества соревнования такого уровня – это прекрасная возможность дать детям, начиная с четырёхлетнего возраста, шанс открыть для себя новые грани технического творчества, вовлечь их в сферу робототехники, дать точку опоры и помочь выстроить дальнейшее развитие. Мы активно поддерживаем участие детей в робототехнических соревнованиях с 2011-12 учебного года. У команды из Свердловской области уже есть опыт участия в подобных соревнованиях и первые победы. Надеюсь, что этот год станет таким же плодотворным.
Пресс-конференция

В этот же день, 28 января, на площадке ТАСС Урал пройдет пресс-конференция, посвященная событию. В рамках пресс-конференции будет подписано трехстороннее соглашение об организации и проведении в Екатеринбурге в 2023 году национального чемпионата по робототехнике FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP – Екатеринбург 4.0.

Документ скрепят подписями министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов, директор автономной некоммерческой организации «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего» Максим Иннокентьевич Турушев, директор Дворца молодёжи Александр Николаевич Слизько.

Юрий Иванович Биктуганов расскажет о значимости проведения национального чемпионата по робототехнике в 2023 году для Свердловской области, Максим Иннокентьевич Турушев представит концепцию соревнований и историю развития в России LEGO Education. Александр Николаевич Слизько ответит на вопросы о развитии дополнительного образования и участии школьников региона в робототехнических соревнованиях.

Отборочный этап чемпионата пройдет в трех категориях:
  • Discover – младшая дошкольная категория (4–6 лет) – дети знакомятся с миром науки, инженерии и STEAM в игровой форме, что развивает природное любопытство и привычку учиться.
  • Explore – младшая школьная категория (6–9 лет) – детское любопытство в процессе изучения научных понятий на примерах из реальной жизни перерастает в знания, появляется ощущение чуда и радости новых открытий в процессе конструирования, исследований и совместной работы.
  • Challenge – средняя школьная категория (10–16 лет) – реализуется желание подростков создавать идеи, решать проблемы и преодолевать препятствия, в то же время позволяя им обрести уверенность в правильном использовании технологий и освоить процессы инженерного проектирования.
Мастер-классы и игровые зоны

Команды представят проекты по теме текущего соревновательного сезона – «Грузовые перевозки», сделают яркую презентацию и защитят свой проект. Во время демонстрации и защиты проекта участникам нужно показать умение ярко и творчески подавать свои идеи, открыто и свободно общаться как с судьями, так и с соперниками.

Помимо соревновательной части для участников и гостей события подготовлена насыщенная программа с мастер-классами от педагогов Дворца технического творчества, организованы игровые зоны для детей по технической тематике.
По итогам конкурсных испытаний участники регионального чемпионата FLL–2022 получают шанс в составе сборной Свердловской области выступить в Национальном чемпионате по робототехнике FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP 3.0, который состоится 18–20 марта в г. Москве.

21–25 июня 2022 года Россия (город Красноярск) впервые в истории примет Международный чемпионат по робототехнике FIRST® LEGO® League Open International Championship Russia. У команд Свердловской области есть все шансы попасть на эти соревнования, успешно выступив на национальном этапе в Москве.

Приглашаем всех, кто увлекается робототехникой, принять участие в событии на площадке в Верхней Пышме. Приходите, будет интересно!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x