Новый дом для технического творчества

045_2021-02-12_10-44-47_korovyakov 52

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев открыл Дворец технического творчества в городе Верхняя Пышма.

Ежегодно более трех тысяч участников региональных и федеральных событий и свыше 1000 обучающихся будут воплощать свои инженерные идеи в инновационном образовательном пространстве.

12 февраля в городе Верхняя Пышма прошла торжественная церемония открытия Дворца технического творчества, нового структурного подразделения Дворца молодёжи. Событие прошло при участии Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и генерального директора Уральской горно-металлургической компании Андрея Козицына. Инициатором создания проекта выступило Правительство Свердловской области.

Сегодня мы открываем современный Дворец технического творчества. Это замечательное событие и особо символично, что происходит оно в Год науки и технологий. Всё в этом Дворце предназначено для развития творческой мысли, научного поиска, новых технологическим решений. По сути, здесь создана вся необходимая инфраструктура, чтобы дети и подростки раскрывали свои таланты и способности, добивались побед в исследовательской деятельности, учились мыслить и действовать творчески», – отметил Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области. 

По традиции первой в новый дом – Дворец технического творчества – вошла робот-кошка Кванта, сконструированная в детском технопарке «Кванториум». Почетные гости совершили экскурсию по Дворцу и посетили открытые уроки и мастер-классы для обучающихся.

Губернатор Свердловской области побывал в сердце «Кванториума» – хайтек-цехе, где школьники работают со станками ЧПУ. Затем гости осмотрели учебные лаборатории направлений технопарка, которые впервые появились в Свердловской области – это энерджиквантум, автоквантум, аэроквантум, наноквантум.

Кроме новых квантумов гости посетили шахматную гостиную, увидели запуск судов сконструированных обучающимися Дворца, в специальном бассейне.

– Открытие Дворца технического творчества – это большое событие для образовательной среды региона и Дворца молодёжи – рассказал Александр Слизько, директор Дворца молодёжи. – Планируется, что Дворец технического творчества станет центром притяжения научно-технического сообщества, коммуникационной площадкой, объединяющей обучающихся, потенциальных работодателей, индустриальных партнеров и административные ресурсы региона.

В завершении экскурсии по Дворцу Губернатор и почетные гости посетили экспозицию промышленных технологий УГМК, а после Евгений Владимирович Куйвашев и Андрей Анатольевич Козицын поделились впечатлениями от увиденного и оставили записи в Почетной Гостевой книге.

Дворец технического творчества – уникальный инженерно-технический кластер, строительство которого началось в апреле 2018 года и завершилось в декабре 2020-го.

Это четырехэтажное здание площадью более 9,5 тысячи кв. м, которое объединяет в себе актуальные направления дополнительного образования. Во Дворце технического творчества Верхней Пышмы располагается самый крупный в Свердловской области и третий по счету в структуре Дворца молодёжи детский технопарк «Кванториум», учебные аудитории и лаборатории которого открыты с декабря 2020-го года.  В этом году в «Кванториуме. Верхняя Пышма” по 10 направлениям обучаются 800 школьников от 11 до 17 лет, а в 2021-22 гг. планируется принять еще 900 детей.

Осенью 2021 года здесь откроется Центр цифрового образования «IT-куб».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x